Укрепить дыхательную систему с помощью пения: участники «Московского долголетия» занимаются вокалом

26.07.2021 Здоровье

Укрепить дыхательную систему с помощью пения: участники «Московского долголетия» занимаются вокалом

Занятия в проекте «Московское долголетие» помогают людям старшего поколения не только творчески самореализовываться, но и способствуют оздоровлению всего организма. Например, занятия пением могут не только поднять настроение, но и за счёт вибрации улучшают общее физическое состояние и положительно влияют на дыхательную систему человека.

На уроках участники изучают различные приёмы и техники в вокале, учатся управлять голосом, правильно дышать, а также находят личный стиль и манеру пения.

Онлайн-формат расширяет границы

Педагог по вокалу Елизавета Родина работает в проекте уже больше трёх лет, с момента его основания. Она окончила хоровое отделение Смоленского колледжа культуры и Санкт-Петербургский университет культуры по специальности «Режиссура праздников». Сейчас онлайн-занятия пением проходят 2 раза в неделю на платформе Zoom.

- Перейти на дистанционный формат оказалось вполне не сложно, - подчёркивает Елизавета. - В связке с преподавателем работает системный администратор и куратор от ТЦСО, так что наши «долголеты» не остаются один на один со своими техническими и прочими сложностями, наша команда всегда готова прийти на помощь.

Раньше Елизавета Родина преподавала только в Западном округе, но онлайн-формат позволил выйти за эти рамки, и теперь она ведёт уроки и в других районах Москвы: Бибирево, Щукино, Дегунино.

Занятия пением посещают участники проекта с разными способностями: кто-то записывается на направление, чтобы осуществить давнюю мечту и научиться петь, а кто-то, чтобы поддерживать себя в вокальной форме. К урокам педагог подходит творчески, отталкиваясь от интересов и пожеланий учеников.

Тамара Кривошеина занимается вокалом с Елизаветой Родиной уже 3 года.

- Я узнала многое о музыкальных произведениях, их исполнителях и талантливых композиторах нашей страны. Елизавета научила меня чувствовать мелодию, выражать голос, которым я не умела пользоваться правильно. Благодаря удалённому формату, я получила возможность заниматься из любого уголка - из санатория или с дачи. Это очень удобно. Елизавета - терпеливый и грамотный педагог. Огромное ей спасибо! - благодарит Тамара Васильевна.

Реальная польза от занятий

Галина Самойлова из района Ново-Переделкино рассказывает, что с удовольствием занимается очень полезной после перенесённого коронавируса дыхательной гимнастикой и с радостью поёт разные песни, предложенные Елизаветой Родиной, при этом узнавая историю их создания. Она говорит, что 2 часа пролетают незаметно в компании талантливого и доброжелательного педагога.

Галина Никулина - победительница конкурса «Супербабушка» в Западном округе.

- Занятия проходят на высоком уровне. Когда я заболела, Елизавета поддерживала меня, советовала выполнять дыхательные упражнения, распеваться. И это помогло, - отмечает Галина Ивановна.

- А мне нравятся душевные песни, светлые лица наших певиц и певцов. Если б не онлайн, мы бы замкнулись в своих районах и не узнали друг друга. А теперь все стали такими родными. Каждый урок зажигаются новые звёздочки, вспоминаются прекрасные мелодии, - отмечает Татьяна Смирнова из ТЦСО «Фили-Давыдково».

Татьяна Козьякова подчёркивает, что Елизавета Родина - замечательная певица и педагог, человек, безгранично увлечённый музыкой и заражающий этой увлечённостью окружающих:

- Делает она это очень обаятельно, по-доброму, даже по-родственному, и всякий раз находит что-то новое в уже хорошо знакомых дыхательных упражнениях: то мы как будто в лесу наслаждаемся запахом ландышей, то на берегу моря вдыхаем солёный запах прибоя. Педагог для каждого находит слова одобрения. Все занятия проходят с хорошим настроением, улыбками, добрыми шутками. Спасибо Елизавете за её творческий труд, терпение и красоту души.

Напоминаем, что стать участником, записаться на занятия «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Елизаветы Родиной


← Детский сад в Новой Москве поставлен на кадастровый учет

→ Парк «Фили» приглашает посмотреть выступление известного гитариста-виртуоза Алексея Кравченко