Великий комик. Смотрим фильмы с участием Игоря Ильинского в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

27.07.2021 Культура

Великий комик. Смотрим фильмы с участием Игоря Ильинского в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссера Игоря Ильинского «Старый знакомый» 1969 г.

24 июля исполнилось 120 лет со дня рождения народного артиста СССР, звезды немого и звукового кино, мастера художественного слова, великого театрального актера, режиссера Игоря Ильинского. Его роли в картинах 20-ых годов «Папиросница от Моссельпрома», «Закройщик из Торжка», «Аэлита», «Праздник святого Иоргена» стали эталонными, но настоящую славу артисту принесло звуковое кино и киностудия «Мосфильм».

Событием в отечественном кинематографе стала комедия Григория Александрова «Волга-Волга», в которой Игорь Ильинский сыграл главную роль – начальника управления мелкой кустарной промышленности города Мелководска, Ивана Ивановича Бывалова. Актер говорил о работе в этой ленте в книге воспоминаний «Сам о себе», как о небывалом счастье, которое ему улыбнулось. Ильинский готов был сниматься в любых условиях и даже сам выполнял опасные трюки - прыгал в воду с верхней палубы корабля. Говорят, что прыжок этот артист повторил 7 раз. Роль бюрократа Бывалова стала нарицательной, крылатые фразы из фильма ушли в народ. Сам Сталин был в восторге от актерского дарования Ильинского, его Бывалов очаровал вождя. Герой Игоря Ильинского часто повторял: «До смешного доходит. Просто хочется рвать и метать!», и сам артист всегда и во всем доходил до смешного. Эта способность сделала его комиком равным Чарли Чаплину и Бастеру Китону.

В комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» Ильинский продолжил создание галереи советских бюрократов, блестяще сыграв исполняющего обязанности директора Дома Культуры Серафима Ивановича Огурцова. Игорь Ильинский постоянно фонтанировал идеями и неожиданными находками, придумывал для персонажей острые и точные реплики, был дисциплинирован, ответственен в работе, никогда не демонстрировал своей значимости и превосходства, уважительно относился к коллегам. Так, молодого режиссера Эльдара Рязанова, который в компании выдающегося артиста чувствовал себя не очень уверенно, сумел расположить к себе и всегда следовал его указаниям, согласовывая все варианты импровизации. Ильинский сыграл еще одну главную роль у Рязанова - фельдмаршала Кутузова в «Гусарской балладе». А затем решил продолжит рассказ о Серафиме Ивановиче Огурцове из «Карнавальной ночи» и в 1969 году сам снял фильм «Старый знакомый», сыграв в нем главную роль. В год выхода ленты в прокат ее посмотрели более 26 миллионов зрителей.

-- Рита Долматова


← «Мастерская Петра Фоменко» представляет интервью звезды в своей Видеотеке

→ На столичном транспортном узле проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Должник»