Садовые фантазии. Создать декор для дачного участка можно из вторсырья

Садовые фантазии. Создать декор для дачного участка можно из вторсырья

Для жителей мегаполиса дача - не просто огород, где выращивают полезные фрукты или овощи, но и место для полно ценного восстановления после насыщенного рабочего графика. Ландшафтный дизайнер, преподаватель проекта «Московское долголетие» в Западном округе Светлана Сапрыкина рассказала о том, как сделать свой участок креативным и уютным.

ВСЁ НА СВОИХ МЕСТАХ

Перед тем как приступить к декору, стоит помнить о зонировании участка. На этом этапе определяют размеры зон и их расположение. Низкорослые растения высаживают в южной части, самые высокие (как правило, это фруктовые деревья) – в северной. У входа на ваш дачный участок лучше разбить небольшой газон или две клумбы, единственное условие – они не должны быть симметричными. Клумбу рядом с домом можно засадить лекарственными растениями и пряными травами, что будет не только красиво, но и полезно. А цветы высадить около беседки и вдоль дорожек. «Декоративность вашему садовому участку придаст необычная форма клумбы», – объясняет дизайнер.


Кашпо с яркими цветами размещаем на велосипеде и получаем креативную клумбу на колёсах.

ПОДКЛЮЧАЕМ ВООБРАЖЕНИЕ

Любой уголок сада украсят цветы в контейнерах. «Можно использовать абсолютно любые предметы, здесь вашу фантазию ничто не ограничивает: старые вёдра, лейки, чугуны, вазы и сосуды, корзинки. Наносите понравившийся вам рисунок, украшайте блёстками или лентами. Плетёные кашпо можно разместить на старом велосипеде, который вмиг станет креативной клумбой, – делится Светлана Викторовна. – Ещё один вариант – пни от спиленных деревьев, которые найдутся на любом участке. Только пень должен быть без признаков гниения. Удалите сердцевину при помощи лобзика, зубила и обычного молотка, после этого обработайте её противогрибковым и антисептическим средством. Внутрь вставьте подходящую по размеру ёмкость и засыпьте грунтом».

ЧЕРЕВИЧКИ ДЛЯ ЦВЕТОВ


Старая обувь станет оригинальным украшением вашего участка и новым домом для цветов.

Кстати, если у вас в шкафу хранится старая пара обуви, смело берите её с собой на дачу. «Резиновые калоши, ботинки в стиле Чарли Чаплина или настоящая туфелька Золушки – всё это станет креативным украшением вашего участка и новым домом для растений. Внутрь укладываем кусок целлофана, засыпаем почву и высаживаем низкорослые цветы. Готово!» – советует ландшафтный дизайнер.

Такой способ станет отличным вариантом озеленения тех мест, где плохая почва и всегда сыро. А добавить красок поможет контейнер с пряными травами, которые потом пригодятся для вкусного и ароматного чая.


Скатерть для садового столика связана вручную из ленты от магнитофонных кассет.

Посадку однолетников в контейнеры можно проводить в любой период, а вот многолетних цветов – лучше начать с конца апреля, если позволяет температурный режим.

О ПОЛЕЗНОМ

Использование вторсырья – интересное занятие, которое позволяет создавать эксклюзивные вещи, сохраняя экологию. В палящий зной каждому из нас хочется окунуться в прохладную воду. На своём садовом участке вы можете соорудить прудик при помощи большой колёсной резины (из трактора, к примеру). Достаточно просто вкопать его и сделать герметичное дно. Осталось лишь наполнить полученную ёмкость водой и задекорировать края.

-- Полина Титова Фото: из личного архива Светланы Сапрыкиной


← Собянин обсудил с кандидатами от «ЕР» платформу «Электронный дом»

→ Спасатели-добровольцы прошли подготовку в Учебно-методическом центре Департамента ГО и ЧС