Нарышкинский пруд – в топе популярных мест для фотосессий

Нарышкинский пруд – в топе популярных мест для фотосессий

Портал, посвященный паркам столицы, опубликовал список лучших локаций для фотосессий в зеленых зонах города. В список вошел Нарышкинскинский пруд в парке «Фили».

Пруд в окружении плакучих ив, с качающимися на воде кувшинками и неспешно проплывающими утиными семействами прекрасный фон для съемок. К воде ведут деревянные ступени, которые можно использовать в качестве площадки для фотосессий. Нарышкинский пруд с рядом с одноименной усадьбой существует в неизменном виде уже несколько столетий. Это самый большой водоем лесопарка — 90 метров в длину и 55 в ширину. В свое время пруд был выкопан для домовых нужд обитателей усадьбы, использовался и для разведения рыбы. Позже был превращен в место прогулок и отдыха гостей хозяев усадьбы, стал «усладой глаз». Пруд , усадьба и окрестности описаны в романе Тургенева «Накануне». Пруд иногда называют Тургеневским. На его берегах грустили о невозможности любви, наслаждались красотой природы, искали сюжеты для картин и музыкальных произведений Лермонтов, Толстой, Саврасов, Чайковский.

Бывали здесь и венценосные особы - Екатерина Великая, прусский император Фридрих Вильгельм III, российский самодержец Александр II и его супруга Мария Александровна.

Водоем наполняют подземные источники, паводковые, талые и дождевые воды.

Недавно его дно очистили от ила, а берега благоустроили.

-- Рита Долматова Фото автора


← Андрей Бочкарёв: Число рабочих мест в ТиНАО удвоится в течение ближайших пяти лет

→ Сотрудники ГИБДД по ЗАО провели профилактическую акцию «Безопасный двор»