Москва в два раза увеличила экспорт офисной мебели и техники

05.08.2021 События

Москва в два раза увеличила экспорт офисной мебели и техники Фото: pixabay.com

По результатам первых четырех месяцев текущего года московский экспорт офисной мебели и техники составил 64,56 млн долларов США, что на 94,3% больше, чем за аналогичный период минувшего года, и на 1,4% выше показателя 2019 года, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Основную долю заняли поставки офисной техники, которые достигли 56,41 млн долларов США – это на 101% больше, чем в январе-апреле 2020 года», – отметил заммэра.

Как рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, экспорт определенных категорий офисной техники превысил показатель не только 2020, но и 2019 года.

«В частности, в первые четыре месяца этого года поставки комплектующих и запчастей для офисной печатной техники, в том числе принтеров, достигли 3,48 млн долларов США – это на 52,4% больше того же показателя 2020 года, и на 58,4% выше, чем в начале 2019 года», – пояснил он.

Москва также расширила список стран-импортеров оргтехники до 60, в то время как в прошлом году их было 50. Главным покупателем столичной офисной техники стала Белоруссия.

Что касается экспорта офисной мебели, то в первые месяцы 2021 года он составил 8,15 млн долларов США и увеличился на 56,3% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, а также на 42,9% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

По данным Центра «Моспром», наибольший объем офисной мебели был поставлен в страны Ближнего Зарубежья, основная часть в Казахстан – экспорт данной продукции в эту страну составил 3,52 млн долларов США.

«Московский экспорт офисной мебели сконцентрирован, в основном, в странах Ближнего Зарубежья, в ближайшие годы этот регион останется наиболее перспективным для поставок такого вида товаров. Если говорить о столичной офисной технике, то она востребована во многих регионах мира - помимо стран Ближнего Зарубежья, в Юго-Восточной Азии и Западной Европе», – рассказала гендиректор Центра «Моспром» Наталья Шувалова.


← В Москве запустили спецпроект для социально ориентированного бизнеса

→ Москва вошла в ТОП-3 рейтинга регионов с актуальной «зелёной» повесткой