Собянин подписал постановление о порядке реализации проекта «Социальный контракт»

10.08.2021 События

Собянин подписал постановление о порядке реализации проекта «Социальный контракт» Фото: mos.ru

Сергей Собянин подписал постановление о порядке реализации проекта «Социальный контракт», который призван увеличить доходы малоимущих семей с детьми, передает сообщила пресс-служба мэра.

За основу «Социального контракта» взят положительный опыт пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, реализованного в столице в 2019-2020 годы. В рамках проекта было трудоустроено более 2000 человек, их средняя зарплата составила 50 тыс. руб. Кроме того, 630 человек прошли профобучение.

Участниками проекта могут стать трудоспособные члены московских семей с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в городе. Для участия в проекте необходимо подать заявление в центре занятости «Моя карьера». С каждым участником проекта будет подписано соглашение - «социальный контракт» сроком на полгода, предусматривающий выполнение индивидуального плана мероприятий по поиску подходящего места работы. Возможно однократное продление соглашения еще на полгода в случае, если участник предпринимал активные действия для трудоустройства, но ему не удалось найти работу или возникли не зависящие от него обстоятельства.

После подписания участникам проекта предоставят меры поддержки. Они включают в себя полный комплекс услуг по поиску работы и карьерному консультированию, от составления резюме и подбора вакансий до подготовки к собеседованию и сопровождения во время испытательного срока. Помимо этого будет оказано содействие в открытии собственного дела или получении статуса самозанятого, включая юрконсультации и тренинги в центре «Моя карьера». Будет предоставлено также бесплатное профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования - в тех случаях, если профессия устарела или имеется большой перерыв в работе. Кроме того, в период прохождения обучения участнику проекта, который не осуществляет трудовую или иную приносящую доход деятельность, выплачивается стипендия за счет средств бюджета Москвы.

Меры поддержки будут включать в себя следующее: предоставление детям старше 1,5 года мест в группах кратковременного пребывания детсадов; возможность пройти в центре «Моя карьера» специально разработанный цикл тренингов по повышению мотивации и развитию навыков современного человека - марафон «Твой ход»; психологическая помощь; содействие в открытии семейного детского сада - один из родителей оформляется по трудовому договору на должность воспитателя и получает зарплату; обеспечение участия детей в городском проекте «Стажировки для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» в период летних школьных каникул.

«Со своей стороны участники проекта обязуются активно искать работу, выполнять мероприятия по индивидуальному плану и рекомендации карьерного консультанта, посещать обучение и тренинги, выполнять другие условия контракта», - отметили в пресс-службе.

После трудоустройства с участником проекта заключается дополнительное соглашение сроком до трех лет, в рамках которого предоставляются следующие дополнительные меры поддержки: если ребенок не ходит в детский сад, то при наличии свободных мест он получает приоритет при зачислении в дошкольное учреждение с 1,5 года (вместо трех лет); если в семье тяжело болеет родственник и совмещать уход за ним и работу трудно, ему в приоритетном порядке будет обеспечен патронажный или стационарный уход; если ребенка не с кем оставить в период летних школьных каникул, он в приоритетном порядке сможет принять участие в городской программе активного детского отдыха «Московская смена».

А еще для родителей, получающих ежемесячное пособие на ребенка или ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, с момента подписания соцконтракта и на общий срок до 3 лет (в случае трудоустройства) эти выплаты сохраняются.


← В Департаменте транспорта рассказали о ТПУ «Кунцевская»

→ Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»