Собянин осмотрел новую сцену театра «Уголок дедушки Дурова»

10.08.2021 События

Собянин осмотрел новую сцену театра «Уголок дедушки Дурова» Фото: mos.ru

Мэр Сергей Собянин осмотрел новую сцену театра «Уголок дедушки Дурова».

«Полноценный театр Москвы, любимый москвичами. Долго планировалось создание нового корпуса этого театра. Наконец, после долгих колебаний, каких-то вариантов решений эту проблему город взял на себя и построил новое здание, по своим возможностям которое превосходит те, которые были в старом здании с точки зрения выступлений и количества зрителей в зале, и, конечно, по комфорту», - отметил мэр.

Худрук театра Юрий Дуров отметил, что выступления на новой сцене планируется начать в марте 2022 года. По его словам, животным нужно привыкнуть к новой сцене.

Историческое здание театра тоже планируется реконструировать.

Театр «Уголок дедушки Дурова» занимает комплекс зданий общей площадью 6,7 тыс. кв. м без учета новой сцены. Основное здание театра считается памятником архитектуры регионального значения. Это особняк, построенный в 1894 году. Ограниченные площади в последние годы сдерживали развитие театра, поэтому городом было принято решение о строительстве новой сцены. Работы начались в 2018 году за счет средств Адресной инвестиционной программы Москвы.

Новое здание трехэтажное. Сцена на 340 мест выполнена в виде манежа диаметром 13 м, а зрительские места - в виде полукруглого амфитеатра, разделенного проходами на три сектора. Животные будут выходить на сцену через главный артистический проход шириной 4,2 м.

В историческом здании театра проведут реставрацию и ремонт, завершить которые планируется до конца 2024 года.


← Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

→ В павильонах "Здоровая Москва" вновь проводят обследование организма