В Москве завершается подключение родильных домов и перинатальных центров к ЕМИАС

11.08.2021 Здоровье

В Москве завершается подключение родильных домов и перинатальных центров к ЕМИАС Фото: mos.ru

В Москве завершается подключение родильных домов и перинатальных центров к ЕМИАС.

Уже почти все учреждения подключены к единой цифровой платформе, что позволит повысить качество оказания медпомощи пациенткам во время беременности, родов и в послеродовый период и улучшит взаимодействие с амбулаторно-поликлиническим звеном.

«В ближайшее время мы завершим процесс подключения родильных домов и перинатальных центров столицы к единой цифровой платформе, на сегодняшний день подключены уже 95% этих учреждений. Для этого мы обновили сетевую и серверную инфраструктуру и обучили персонал работе в системе», - отметила заммэра Анастасия Ракова.

ЕМИАС обеспечивает ведение медистории ребенка в цифровом виде с самого рождения, а значит, родителям гарантируется прозрачность и возможность всегда иметь медицинскую документацию новорожденного в быстром доступе.

По ее словам, вместе с подключением к системе стационаров и поликлиник формируется цифровое пространство, в котором пациентам обеспечивается прозрачность и преемственность всех этапов диагностики, лечения и наблюдения, в том числе с самого рождения.

Так, благодаря подключению к ЕМИАС врачи роддомов получили доступ к электронным картам пациенток. Это позволяет учитывать данные об их здоровье при оказании необходимой медицинской помощи и избавляет от бумажной работы.

Цлый ряд важнейших для акушерского стационара медицинских документов переведен в электронный вид, например, протокол родов и партограмма.


← Полярники из Москвы проголосуют на сентябрьских выборах онлайн

→ Сенатор Святенко: Площадка штаба общественной поддержки «ЕР» стала местом диалога партии и избирателей