В МГИМО представили новую электронную образовательную энциклопедию

В МГИМО прошло интересное мероприятие - презентация нового электронного образовательного ресурса, энциклопедии под названием «Российская цивилизация в пространстве, времени и мировом контексте». Энциклопедия предназначена для студентов, аспирантов, а также педагогов, изучающих политологию, историю, культурологию и международные отношения.

Эта новая электронная энциклопедия создана большим коллективом, среди которых авторы и консультанты, составители и редакторы. Этим коллективом профессионалов руководил Центр политических и международных исследований и Российской ассоциации политической науки. Сотрудники кафедры политической теории и кафедры сравнительной политологии были ядром и стимулятором проекта.

Энциклопедия содержит свыше 1000 статей с иллюстрациями по следующим областям знаний: теория цивилизаций, российская история, государственное и общественное устройство России, географическая и социально-экономическая информация о России, её культуре, положении и политике в международной системе.

Проект имел государственную поддержку в качестве гранта по распоряжению президента, которое было дано в январе 2014 года, и на основании конкурса, организованного Обществом «Знание».

В проекте задействовали эксперты и ученые самых разных специальностей, а также провели огромную работу с архивами, музеями, энциклопедиями и энциклопедическими онлайн-изданиями, научными журналами и институтами. Уникальной можно назвать электронную форму энциклопедии, для которой художники придумали интереснейшие коллажи и изображения, представившие образный фон «российской цивилизации».

П.Ш.


← Лунное затмение с кровавым отливом

→ Куда идёт ночной троллейбус?