Что такое машина Голдберга? В парке «Фили» открывается клуб изобретателей

Что такое машина Голдберга? В парке «Фили» открывается клуб изобретателей Фото: pixabay.com

С сентября в парке «Фили» открывается клуб юных изобретателей «Безумные машины». Сейчас идёт набор в группы по трём возрастам: 3-5, 5-8 и 8-12 лет. В программе занятий: изобретения от идеи до рабочего устройства; работа с материалом и инструментом; создание машин Голдберга; знакомство с LEGO, Arduino, 3D-проектирование и печать.

Машина Голдберга - это некий механизм, с помощью цепочки разнообразных действий (построенных по принципу домино) выполняющий простую задачу предельно сложным, вычурным и длинным путём. Их часто можно увидеть в кино и рекламе. Одним из первых, кто придумал рисовать подобные механизмы, был Руб Голдберг - американский художник-карикатурист, получивший образование инженера. Основатель и преподаватель клуба юных изобретателей Марат Грачёв объясняет, чем сложнее и оригинальнее цепочка действий и чем их больше, тем эффектнее смотрится весь процесс. В ход могут идти любые предметы, не только предназначенные специально для создания цепных реакций. Можно взять, к примеру, старые детские игрушки, и без дополнительных затрат самим сделать машину Голдберга.

- В изучении машин Голдберга заложен большой образовательный потенциал. Это весело, увлекательно и представляет большие возможности для того, чтобы знакомить детей с разными проявлениями физики и природы, - считает Марат - Ребята могут сами создавать эти машины любой сложности - от элементарных простых до более продвинутых технических решений.

Марат планирует проводить мастер-классы для всех желающих и хочет вовлечь людей разных возрастов.

- Начнём работать с детьми, параллельно будем привлекать и родителей, может из этого что-то выйдет. Посмотрим, насколько это направление найдёт отклик в сердцах людей. Наблюдать за такими машинами, несомненно, любят все. Делать их - требует усидчивости, и, конечно, такая кропотливая работа подойдёт не каждому, - подчёркивает преподаватель.


Фото: из личного архива Марата Грачёва

Марат объясняет, что на их занятиях нет «правильного» решения, нет точных инструкций в создании механизмов. Главное - чтобы работало. Он учит достигать успеха на своих условиях. Принятие неудач - неотъемлемый элемент изобретательского процесса. Управление разочарованиями и тренировка настойчивости в достижении цели являются для ребят точками роста.
В клубе дети научатся сотрудничеству со своими сверстниками. Они будут выполнять не только индивидуальные, но и групповые проекты для того, чтобы создать что-то масштабное. Немаловажно и умение рассказать о своём изобретении, а также выслушать другого, выразить поддержку и разделить радость. По мнению Марата, в этом кроется секрет отличной самопрезентации и успеха в современном мире.

Цель занятий - получить творческую уверенность. Ребята должны видеть себя творцами, имея свободу выбора задачи, материалов и способов.
Марат начал увлекаться машинами Голдберга вместе со своим сыном. На примере него можно говорить о впечатляющих результатах методики: за месяц владения 3D-принтером, 5-летний ребёнок освоил детский САПР (систему автоматизированного проектирования) и теперь сам себе печатает игрушки.

Марат Грачёв закончил химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. После учёбы открыл свой сервисный центр по ремонту электроники. Он рассказывает, что с рождением сына стал больше интересоваться наукой и техникой. Позже возникла идея заниматься с другими детьми и открыть кружок.

- Но я понимал, что детям будет не очень интересно просто собирать роботов. Фантазия ребёнка безгранична, ему можно давать более увлекательные задачи. Я хотел придумать что-то необычное. В музее Немо в Амстердаме увидел демонстрацию машины Голдберга, что вызвало немалый ажиотаж у людей, и осознал, что работа с этим механизмом - самое лучшее, что может быть для преподавания физики и техники детям. И гуманитарные науки можно было бы преподавать таким образом, но, скорее всего, только единицы из гуманитариев смогут собирать машины Голдберга. Потенциал у этого направления огромный.

Записаться на предварительное занятие можно по телефону: 8 (926) 926-00-03. Преподаватель познакомим с пространством творческой мастерской и постараемся заинтересовать и вовлечь ребёнка в процесс.

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции на занятиях клуба будут соблюдаться предписанные нормы безопасности. Очные занятия возможны только при благоприятной эпидемиологической обстановке.

-- Екатерина Магдыч


← В детском центре «Отражение» открыта запись в секцию мини-футбола

→ Депутат Мосгордумы Киселева разъяснила правила получения налогового вычета за спортивные занятия