Почти половину заявлений о заключении брака в Москве подали онлайн

16.08.2021 События

Почти половину заявлений о заключении брака в Москве подали онлайн Фото: pixabay.com

С начала 2021 года в столичные ЗАГСы было подано более 50 тысяч заявлений о заключении брака. Из них более 45% пар предпочли это сделать онлайн.

«Это просто, удобно и безопасно в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки», — заявила Светлана Уханева, исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы.

Больше всего заявлений поступило в Дворец бракосочетания №1. В нем заключили брак 4,5 тысячи пар. Около 55 % заявлений поступили онлайн. Таганский отдел ЗАГС на втором месте. Популярностью у москвичей пользуются Дворцы бракосочетаний №3 и №5, Шипиловский, Кутузовский отдел ЗАГС и зал бракосочетаний на ВДНХ.

Особо востребованы среди молодежи выездные регистрации. В Москве доступно более 30 площадок, которые можно выбрать на странице спецпроекта «Новые адреса счастья».

Подать заявление в электронной форме можно не ранее года и не позднее месяца до планируемой даты через портал mos.ru. Для этого необходимы СНИЛС обоих регистрирующихся, паспорт и документы о расторжении брака, если заключение брака не первое. Первый заявитель заполняет данные за себя и будущего супруга, затем направляет ему приглашение. Второй заявитель оплачивает госпошлину и подтверждает указанные данные.


← В Детской музыкальной школе № 96 в районе Фили-Давыдково открыт дополнительный набор учеников

→ Собянин рассказал о развитии и достижениях московских археологов