Пронесла любовь к людям через всю жизнь. Екатерина Михайловна Шабурова отметила 80-летний юбилей

Пронесла любовь к людям через всю жизнь. Екатерина Михайловна Шабурова отметила 80-летний юбилей

Екатерина Михайловна Шабурова– легендарная женщина и «Почетный ветеран». Ее знают не только в поселке Рублево-ныне микрорайон самого крупного в Западном округе района Кунцево - ее знают и в округе и в городе, как одного из самых ярких лидеров ветеранской общественности Москвы.

Более 20-ти лет Екатерина Михайловна возглавляет одну из первичных организаций Совета ветеранов Западного округа столицы. Ее биография, ее жизненный путь тесно связаны с многолетней историей трудовых побед и свершений мирного времени нашей страны. А ее детство - как у всех детей войны, полное бед, слез и утрат - пришлось на самое трудное горькое время жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войны.

Детская память навеки запечатлела виселицы на центральной площади ее родного села Владимирской области, плач и крики женщин, угоняемых в Германию; вместо колыбельных песен – грубую и чужую речь. Немецкие солдаты хозяйничали в селе и в домах, отбирали скот, молоко, хлеб, жировали и пировали в то время, когда местные жители – взрослые и дети –чтобы не умереть с голода, тайком пробирались на колхозные поля и огороды. Екатерина Михайловнаи ее семья выжили только благодаря тому, что когда фашисты сожгли всю деревню, их на пепелище нашли партизаны.

«Я дитя войны, как и все жители нашей страны много перенесла. У нас в каждом доме стояли немецкие солдаты. На площади располагались виселицы. Мы дети, все это видели, - рассказывает Екатерина Михайловна. - Когда наш дом сожгли, и негде стало жить, нас к себе забрали партизаны. Мы с соседскими детьми воровали картошку, колоски пшеницы с огородов. Помогали сиротским детям из организованного детского дома, кормили их. Голод был страшным. Когда был освобождён мой родной край - мне было 3 года. Первый раз белый батон я увидела уже после окончания войны».

Конечно, о большей части страшных событий тех дней Екатерина Михайловна узнала от матери. Но с малых лет она, как и все ее ровесники, впитала ненависть к людям, напавшим на ее родину и отнявшим детство. «Мы никогда не забудем эти трагические дни и хотим, чтобы наши дети и внуки знали о них и помнили», - говорит она.

Закончив техникум «Областное управление бытового обслуживания населения Владимирского облисполкома», в 1977 году Екатерине Князевой (девичья фамилия) после успешно выдержанного экзамена была присвоена квалификация по профессии - женский парикмахер.

«Я жила и работала во Владимирской области. Была женским мастером, потом заведующей салона красоты «Чародейка», а также председателем Совета ветеранов, - делится наша героиня. - После катастрофы на атомном реакторе в 1986 году мне на пять месяцев привезли на воспитание маленьких детей-сирот. Тогда было плохо с продуктами, помощь оказывали организации. Определила ребятишек кого в сад, кого в школу».

Екатерина Михайловна стояла у истоков создания ветеранкой первичной организации в поселке Рублево. Участвует в акциях и мероприятиях: «Бессмертный полк», «Историческая Память», ведет большую военно-патриотическую работу среди подрастающего поколения, в рамках партийного проекта «Никто - не забыт, ничто не забыто», «Старшее поколение». Она неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами: префектуры ЗАО, управы района Кунцево, Окружного совета ветеранов, местного партийного отделения. Имеет государственные награды, медали. За многолетнюю плодотворную работу в Совете ветеранов Екатерине Михайловне присвоено звание «Почетный ветеран».

«Память учит молодежь уважать подвиги отцов и дедов, бережно относиться к нашей великой истории, ведь молодым продолжать дело наших предков, передавать дальше новым поколениям», - отмечает Екатерина Михайловна.

17 августа наша героиня отметила свое 80-летие! Но она и сегодня в строю-всегда в гуще событий, всегда среди людей. Екатерина Михайловна участвует в делах родного поселка Рублево, помогает ветеранам, общается со школьниками, передает свой жизненный опыт. В 2006 году она создала хор из актива Совета ветеранов и вот уже пятнадцать лет принимает непосредственное участие в жизни хора.

Активную работу первичная ветеранская организация ведет с директором ГБУК «Дом культуры «Рублево» Светланой Владимировной Мальцевой: проводятся праздничные мероприятия, спектакли, музыкальные концерты. В настоящее время в поселке Рублево располагается одна первичная ветеранская организация численностью 608 человек, которая вот уже второй год занимает первое почетное место среди первичных ветеранских организаций округа.

-- Заместитель председателя пресс-центра Совета ветеранов ЗАО Капитонова Яна Александровна


← МГИК: Возможность двойного голосования в Москве исключена

→ Ледовый дворец в Ново-Переделкине сдали в эксплуатацию