Андрей Кончаловский. Успех на «Мосфильме»

23.08.2021 Культура

Андрей Кончаловский. Успех на «Мосфильме» Фото: кадр из фильма режиссера Андрея Кончаловского «Дворянское гнездо» 1969 г.

20 августа режиссеру, сценаристу, продюсеру, народному артисту РСФСР Андрею Кончаловскому исполнилось 84 года. Он продолжает ставить спектакли и снимать картины. Первые шаги в профессии режиссер сделал на «Мосфильме».

В 1964 году Андрей Кончаловский окончил режиссёрский факультет ВГИКа, дебютировал в кино фильмом «Первый учитель» по повести Чингиза Айтматова. Главную роль в картине сыграла молодая балерина Наталия Аринбасарова. Лента соединила актрису и режиссера, несколько лет они были супругами. В 1969 году Кончаловский впервые обратился к русской классике – экранизировал роман Тургенева «Дворянское гнездо». Критики ругали картину за эстетизм, писали, что режиссер «увлёкся не красотой, а красивостью», «не простотой, а пышностью», «не сутью, а внешностью». Но были и те, кто называл экранизацию романа Тургенева «интересным опытом художника». Сегодня лента смотрится на удивление свежо, в ней передана атмосфера времени , в главных ролях заняты замечательные актеры: Ирина Купченко, Леонид Кулагин, Беата Тышкевич, Сергей Никоненко, Никита Михалков. Кстати, текст романса « Ивы», который звучит в фильме, написан матерью режиссера, писательницей и поэтессой Натальей Кончаловской.

Интересной стала и экранизация пьесы Чехова «Дядя Ваня». Этот фильм принес Кончаловскому первый успех за рубежом, режиссёр был удостоен приза «Серебряная раковина» Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Отмечена Гран-при кинофестиваля в Карловых Варах и лента «Романс о влюбленных», вышедшая в советский прокат в 1974 году. На «Мосфильме» Андрей Кончаловский снял «Историю Аси Клячиной» и эпопею «Сибириада», которая получила высокую оценку жюри Каннского кинофестиваля.

Андрей Кончаловский не только снимал, но и снимался в фильмах. Его мы видим на экране в «Ивановом детстве» и «Заставе Ильича». Кончаловским написаны сценарии к лентам: « Каток и скрипка», « Раба любви», « Андрей Рублев». Матер продолжает работать. В прошлом году его фильм « «Дорогие товарищи!» о Новочеркасском расстреле 1962 года был выдвинут от России на «Оскар».

Посмотреть картины Андрея Кончаловского можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Всемирный день чистоты пройдет 18 сентября

→ Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения ПДД РФ!