За полгода в состав Корпуса наблюдателей ОПМ вошло более 14 000 человек

25.08.2021 События

За полгода в состав Корпуса наблюдателей ОПМ вошло более 14 000 человек Фото: mos.ru

За полгода в состав Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы для работы на выборах в сентябре этого года вошло свыше 14 тысяч человек. Более 50% из них - молодые люди до 35 лет.

«Полгода прошло с того момента, как мы объявили о старте набора в Корпус наблюдателей, и за это время в его состав записалось 14 000 человек на 3600 московских участков. Таким образом, на три дня голосования мы «закрываем» все избирательные участки в столице наблюдателями от Общественной палаты, которые будут нашими основными помощниками, нашими доверенными лицами в дни выборов. Более того, набор еще продолжается, он не закрыт. Мы еще должны сформировать так называемый «резерв» на случай, если кто-то не сможет выйти на участок по тем или иным причинам», — заявил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

Одновременно с набором будущих наблюдателей проходит их обучение, которое состоит из двух блоков: дистанционного и очного.

Войти в состав Корпуса может любой гражданин РФ, достигший ко дню проведения выборов 18-летнего возраста. Для того, чтобы записаться в наблюдатели за выборами, нужно оставить заявку на сайте Общественной палаты Москвы и предоставить необходимые документы в один из 11 офисов.

Впервые в этом году в помощь наблюдателям будет запущено приложение «Мобильный наблюдатель», которое позволит оперативно взаимодействовать со Штабом. Также приложение позволяет в режиме реального времени получить юридическую консультацию по нетипичным ситуациям на участке.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов ГД РФ 8-го созыва. В некоторых столичных районах также будут избирать депутатов МГД и муниципальных депутатов.


← Парк «Фили» проведет онлайн-лекцию об истории села Кунцево

→ На площади Москва-сити открылась выставка финалистов конкурса "Планета Москва"