Сергей Соловьев делал хиты на «Мосфильме»

26.08.2021 Культура

Сергей Соловьев делал хиты на «Мосфильме» Фото: кадр из фильма режиссера Сергея Соловьева «Сто дней после детства» 1975 г.

25 августа культовому режиссеру, сценаристу, кинопродюсеру, народному артисту РФ Сергею Соловьеву исполнилось 77 лет. Он начал работать на «Мосфильме» в 1969 году, дебютировав двумя киноновеллами по рассказам Чехова.

Новеллы «От нечего делать» и «Предложение», снятые Соловьевым , вошли в комедийный киноальманах «Семейное счастье». Позднее режиссер признавался, что ему невероятно повезло с актерами, в его первой картине снимались мастера экрана: Вячеслав Тихонов и Анатолий Папанов. Компанию им составили Алиса Фрейндлих, Николай Бурляев, Екатерина Васильева, Георгий Бурков. В «Станционном смотрителе», над которым Сергей Соловьев работал в начале 70-ых, главную роль сыграл кумир женщин, баловень судьбы, успешный актер и режиссер Никита Михалков. У Сергея Соловьева - своя актёрская «обойма», многие актеры снимались в его фильмах постоянно, среди них три Александра – Баширов, Абдулов и Збруев. А вот муза одна – Татьяна Друбич, она стала поваляться во всех лентах режиссера после успеха картины «Сто дней после детства». Кстати, эта лента – часть трилогии. У Сергея Соловьева к трилогиям особая тяга. Первую он снял еще на заре карьеры – фильмы «Сто дней после детства» , «Спасатель», «Наследница по прямой» вышли в прокат друг за другом с промежутком в два года и были посвящены одной теме - первой подростковой любви. Эти ленты объединяет и музыка Исаака Шварца.

Еще одна культовая трилогия была сделана в конце 80-ых. «Асса», «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звёздным небом» стали памятником эпохе перестройки и отечественному року. В фильмах звучат популярные композиции групп «Аквариум», «Кино», «Браво», на экране можно увидеть легенду рока - Виктора Цоя. Сергей Соловьев на этом не остановился и продолжил линию «Ассы» в картине «2-Асса-2», которая явилась своеобразным полнометражным «трейлером» к «Анне Карениной». Над романом Толстого режиссер работал более 10 лет, сняв по его мотивам полнометражный кинофильм и пятисерийный телевизионный сериал.

Сегодня ленты мастера можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← Сергунина рассказала о программе культурных площадок Москвы к «Ночи кино»

→ Творчество и радость встреч. Участники «Московского долголетия» из ЗАО посещают пленэр