4 шага к здоровью школьника. Педиатр советует, как укрепить иммунитет ребёнка в начале учебного года

4 шага к здоровью школьника. Педиатр советует, как укрепить иммунитет ребёнка в начале учебного года Поощряйте вашего ребёнка «есть радугу», когда речь идёт о фруктах и овощах: это на пользу его здоровью. Фото: pixabay.com

После длительного летнего отдыха нагрузки в школе могут привести к тому, что ребёнок быстро переутомится и заболеет. Поэтому очень важно укреплять иммунитет школьника в последние дни каникул и в начале учебного года. Так считает врач-педиатр детской поликлиники № 30 в районе Фили-Давыдково Владимир Люков.

1. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

– На иммунитет школьника влияет множество причин, – рассказывает доктор. – Очень многое зависит от питания ребёнка. оно должно быть рациональным:

  • побольше овощей и как можно меньше фастфуда;
  • нужно есть овощной бульон, куда добавить отварное мясо;
  • очень полезна рыба;
  • хорошо применять в питании народные средства укрепления иммунитета – такие как чага, зверобой с мятой, шиповник, надо заваривать их и пить вместо компотов.

В ежедневное питание включите продукты, в состав которых входят белки и витамины A, C, E, группы B, D, а также калий, магний, медь, цинк и йод. Принимать ли пробиотики и витамины отдельно – посоветует ваш врач.

2. ПОЛЬЗА ЗАКАЛИВАНИЯ

– Очень помогает в укреплении иммунитета ребёнка закаливание, – продолжает Владимир Гаврилович. – Начинать его нужно постепенно. Всё просто: по вечерам мыть ноги под лейкой душа, а если вы на даче – в тазике в воде комнатной температуры. Помыв ноги, пусть ребёнок оботрёт их полотенцем и наденет носки. И так несколько дней. Далее после мытья ноги уже не вытираем, а просто надеваем шлёпки. И следующий этап – уже можно с мокрыми ногами ходить босиком по чистому полу. Это очень хорошая закаливающая процедура. Также можно не принимать душ, а поставить в ванну тазик с водой примерно 40–42 градуса. Взять мочалку и помыться. Закаливающий эффект достигается за счёт разницы температуры воды и воздуха в ванной.

3. СИЛА КАПЛИ И СВЕТА

Эффективны для стимуляции иммунитета детей и лечебные травы, например раствор эхинацеи. Принимать его нужно по одной капле на год жизни в течение месяца, три раза в день.

– Хорошо поднимает иммунитет поляризованный свет, у многих родителей такие приборы есть. Как ими пользоваться, подробно рассказано в инструкции, – рекомендует Владимир Люков. – Важно сделать ингаляцию через небулайзер, если начинается насморк. Это отличное средство для уничтожения вирусов, внедрившихся в слизистую носоглотки. Также можно применить точечный массаж. Всё это поможет детям ходить в школу и не болеть.

4. ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ НЕПРОШЕННЫХ ГОСТЕЙ

– Важно для стимуляции иммунитета пролечить детей после лета от глистов, – советует доктор. – Особенно это нужно для ребят младшего школьного возраста. Необходимо посоветоваться с вашим участковым педиатром, какой препарат использовать. Есть абсолютно безвредные противогельминтные препараты, которые назначают ещё и для повышения иммунитета. Перед лечением необходимо сделать генеральную уборку, помыть игрушки, постирать и погладить постельное бельё, почистить ковры.

Очень важны режим дня и прогулки. С самого рождения возьмите себе за правило находиться с малышом на свежем воздухе не менее 4 часов в день, если позволяет погода, для школьников это тоже актуально.

-- Игорь Невельский


← Начался прием заявок на участие в конкурсе «Лидеры цифровой трансформации»

→ В первый раз в первый класс: о каких правилах безопасности поговорить с ребенком перед началом учебного года