День памяти мастера. Евгений Леонов - в лентах «Мосфильма»

03.09.2021 Культура

День памяти мастера. Евгений Леонов - в лентах «Мосфильма» Фото: кадр из фильма режиссера Марка Захарова «Обыкновенное чудо» 1978 г.

2 сентября исполнилось 95 лет со дня рождения народного артиста СССР, всенародного любимца Евгения Леонова. В фильмографии выдающегося актера больше 70 ролей. Его нет с нами уже 27 лет, но картины, в которых снимался мастер, по-прежнему популярны.

Евгений Леонов начал свой путь в кино на « Мосфильме» в 1949 году. Впервые он появился на экране в картине «Счастливый рейс», сыграв пожарного. У героя Леонова имени не было - эпизод, не более. В фильме «Спортивная честь» Леонова нет даже в титрах, хотя он появляется на экране в роли официанта. Но это только начало… Позже с любимцем публики не сравнится по популярности ни один советский актер. Впервые Евгений Леонов снимется в главной роли на « Мосфильме» в комедии Георгия Данелии « Тридцать три», где сыграет обладателя тридцать третьего зуба, Ивана Сергеевича Травкина. Начиная с этого фильма, Евгений Леонов участвовал во всех без исключения кинопроектах Георгия Данелия вплоть до своего ухода в 1994 г. Режиссер считал актера своим «счастливым талисманом». В картине впервые звучит песня « На речке» в исполнении Евгения Леонова, ее можно услышать и в других фильмах, где снимался актер. Евгений Леонов сотрудничал с Эльдаром Рязановым, Алексеем Кореневым, Александром Миттой, Марком Захаровым, Михаилом Швейцером, Леонидом Гайдаем.

Играл незадачливых фотографов, рабочих, актеров, следователей, педагогов, сотрудников госорганов, бургомистров и даже королей. Созданный им в картине Захарова «Обыкновенное чудо» образ короля, вошел в историю отечественного кинематографа. Еще в одном фильме Захарова «Убить дракона», артист блеснул в роли циника - бургомистра. В комедиях Рязанова «Зигзаг удачи» и «О бедном гусаре замолвите слово» Леонов был пронзительно тонок и глубок, в лентах Алексея Коренева «Урок литературы» и «Большая перемена» не по годам мудр, в «Афоне», «Осеннем марафоне», «Паспорте» Данелии очарователен и смешон. Он мог сыграть все – радость, печаль, боль, опустошённость - для него не было ничего невозможного – любые роли и жанры, все покорялось таланту. Персонажи Леонова запоминались, обретали зрительскую любовь, фразы, произнесенные артистом в кадре, становились крылатыми. Евгений Леонов подарил свой голос одному из самых популярных персонажей отечественно анимации – бесцеремонному, но милому Винни-Пуху. Сегодня посмотреть картины с участием великого артиста можно в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».

-- Рита Долматова


← В районе Проспект Вернадского установили памятник Александру Невскому

→ В штабе по наблюдению за выборами рассказали, как обеспечат их чистоту