Общественники предлагают отменить сбор средств с родителей на школьные нужды

04.09.2021 События

Общественники предлагают отменить сбор средств с родителей на школьные нужды Фото: mos.ru

Каждый год в первый день осени начинается новый учебный год в российских школах, а также средних и высших учебных заведениях. Отмечают его ученики, студенты, их родители, преподаватели. Даже те, кто занят в сфере обслуживания школьников и студентов, причастны к данному торжеству.

Но, по мнению Алексея Соболева, зампредседателя исполкома межрегиональной общественной организации «Справедливость», не всё так радужно, к сожалению, «поскольку кризис больше всего ударил по семьям с детьми, многодетным. Родители сталкиваются с дороговизной в отделах товаров для школ, в магазинах и школьных ярмарках. Оказанная семьям школьников помощь в 10 тыс. руб. со стороны государства существенно не исправила положения на фоне выросших цен», - считает Соболев.

Общественник предлагает разработать ряд проектов в поддержку малообеспеченных, многодетных семей. «Это могут быть скидки на школьные принадлежности, на форму, на пособия для родителей учеников и преподавателей», - считает А. Соболев.

Кроме того, он предлагает рассмотреть возможность выдачи за счёт государства каждому ученику комплектов школьной формы, набора учебников, тетрадей и пишущих принадлежностей. А также отменить систему сбора средств с родителей на школьные нужды. И тогда, по мнению общественника, День Знаний перестанет страшить семьи предстоящими тратами.


← Андрей Бочкарёв: BMX-велодром достроят в Дмитровском районе Москвы в этом году

→ Собянин рассказал о первых итогах отмены платы за пересадки на наземном транспорте