Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

08.09.2021 События

Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами Фото: mos.ru

Сергей Собянин внес в МГД поправки об увеличении в 10 раз штрафов за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами.

К сожалению, проблема хорошо известна жителям многих районов столицы. Отдельные «отмороженные» водители всю ночь напролет гоняют на авто и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой.

В ответ на неоднократные просьбы принять меры, чтобы положить этому конец, предлагается, в частности: запретить использовать в Москве машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан в ночное время, а также в 10 раз повысить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами – с 500 до 5000 рублей.

При этом, если мощность двигателя легковой машины превышает 200 л.с., то штраф будет еще больше: + 250 рублей за каждые 10 л.с. сверху.

Владелец спорткара с 400 «лошадками» под капотом заплатит уже 10000 рублей.

Для мотоциклов штраф будет начинаться с 50 л.с., для грузовых автомобилей – с 250 л.с.

Также предлагается штрафовать за нарушение тишины в автоматическом режиме с помощью камер фото- видеофиксации нарушений, оснащенных специальными устройствами – шумомерами.

Машины и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями предлагается задерживать и помещать на спецстоянку – до тех пор, пока глушитель не будет возвращен в штатный режим.


← Международный гроссмейстер Игорь Глек предложил построить в Москве Дворец шахмат

→ В аэропорту Внуково открылась международная выставка деловой авиации RUBAE 2021