В музее-панораме «Бородинская битва» открылась выставка «И из пепла ты восстала неизменною...»

10.09.2021 Культура

В музее-панораме «Бородинская битва» открылась выставка «И из пепла ты восстала неизменною...» Фото автора

Это четвертая «страница» цикла «Империя в миниатюре», которая завершает знакомство с коллекцией миниатюрного портрета конца XVIII – первой четверти XIX века. В экспозиции представлены раритеты музея – панорамы «Бородинская битва», Московского Дома Гоголя , коломенского музея «Кузнечная слобода».

11, 12 и 13 сентября вход в музей бесплатный по электронным билетам. Посетители должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. Выставка «И из пепла ты восстала неизменною...» будет интересна детям старше 12 лет и, конечно, взрослым.

Гости панорамы увидят старинные литографии, запечатлевшие отстроенную заново Москву после пожара 1812 года, знаковые объекты столицы – Гостиный двор и торговые ряды, Красную площадь и Кремль, Тверской бульвар и Театральную площадь. Среди экспонатов – уникальные строительные инструменты и приспособления для возведения зданий начала XIX века, фрагменты декоративной отделки комнат и предметы быта типичного купеческого особняка: настольные часы, чайный сервиз, письменный прибор, дорожное бюро. Посетители выставки узнают, как возрождали Белокаменную из пепла, с чего начала работу «Комиссия для строений в Москве», кто ее возглавил, и как менялся облик главных площадей города. Расскажут гиды о значении нововведений, сделанных при генерал-губернаторе столицы графе Александре Тормасове, а затем и его преемнике князе Дмитрии Голицыне, превратившем Москву в крупнейший промышленный и торговый центр страны.

Электронные билеты можно приобрести на сайте музея. Выставка открыта до 30 января 2022 г.

-- Рита Долматова


← Оперативники ЗАО задержали подозреваемого в краже автомобильных фар

→ Во Внукове пройдут военно-спортивные соревнования «Тропа Боевого Братства»