В «Пионере» пройдет фестиваль фильмов об искусстве

10.09.2021 Культура

В «Пионере» пройдет фестиваль фильмов об искусстве Фото: Кирилл Журавок

С 14 по 19 сентября кинотеатр на Кутузовском проспекте, 21 проведет показы картин фестиваля газеты «The ART Newspaper Russia». Это уже пятый подобный киносмотр лучших игровых и документальных лент об искусстве – победителей и участников Каннского, Берлинского, Московского кинофестивалей.

Открывается фестиваль в «Пионере» 14 сентября в 19.25 показом картины Бориса Мильковича «Возвращение домой. Марина Абрамович и ее дети». Рассказ о сербской художнице, посещающей родной Белград, который она оставила в 1970-х, исполнен светлой грусти. Марина Абрамович вспоминает свою молодость и подводит итог пятидесятилетнему творческому пути. Разговор с « королевой перформанса» касается актуальности « живого искусства» в наши дни, востребованности этого жанра в среде молодых художников. Зрители «Пионера» также увидят «Парижские калиграммы» Ульрике Оттингер, узнают какой была столица Франции в 60-е годы прошлого века, совершат путешествие в Сен-Жермен и Латинский квартал, где бушуют страсти – проходят политические демонстрации, выступают лидеры парижской богемы, читает лекции Сартр. В «Пионере» покажут еще две ленты: «Сатоси Кон, иллюзионист» и «Поездка в Токио». Эти картины позволят заглянуть в мастерские японских художников-мультипликаторов и архитекторов.

Электронные билеты на показы можно приобрести на сайте «Пионера». Посещение кинотеатра возможно только в масках, с соблюдением социальной дистанции.

-- Рита Долматова


← Собянин рассказал о логике введения и отмены ограничений из-за пандемии

→ Бочкарев: Центр самбо и бокса в «Лужниках» готов почти наполовину