Большой праздник: как День рождения столицы отметят в ЗАО

10.09.2021 События

Большой праздник: как День рождения столицы отметят в ЗАО Фото: mos.ru

В грядущие выходные, 11 и 12 сентября, Москва отметит 874-ой День рождения. Мы выяснили, где жители ЗАО могут провести праздничные выходные, не покидая пределы родного округа.

День города - отличный повод сходить в кино или музей. Тем более что некоторые из них будут работать бесплатно. В этом году масштабных концертов и шоу проводить не будут, но каждый сможет выбрать варианты праздничного досуга по душе и недалеко от дома.

Идем в библиотеку

Библиотеки запада Москвы приглашают на ряд мероприятий для взрослых и детей разного возраста. С полным списком можно ознакомиться на сайте bibliozao.ru в разделе «Досуг».

В каждом районе найдется что-то интересное: лекции, мастер-классы, викторины.

Детская библиотека № 211 «Пионер» на Большой Дорогомиловской улице представит лекцию о Московских профессиях. Гостей ждут 11 сентября в 15.30.

Центральная библиотека № 197 имени А.А. Ахматовой приглашает на развлекательную программу «Город, который люблю». Начало — 11 сентября в 12.00.

Библиотека № 214 имени Ю.А. Гагарина покажет постановку театра теней «Родное Тропарево-Никулино. Путешествие во времени». Зрителей приглашают 11 сентября в 11.00.

Вход на большинство мероприятий осуществляется по предварительной регистрации, так что стоит позвонить в выбранную библиотеку и сообщить о своем намерении прийти. Также ношение масок в библиотеках обязательно — сотрудники очень просят не пренебрегать этим правилом.

Культурные центры приглашают

Культурные центры тоже не остались в стороне от празднования Дня города. В каждом из них будет проходить праздничная программа.

Культурный центр «Внуково» приглашает на концерт «874 поздравления». На сцену выйдут ведущие творческие коллективы города Москвы. Гостей будут ждать 11 сентября в 12.00.

Клуб-галерея «Крылатский орнамент», который работает на базе ТКС «Кунцево», приглашает на «Квартирник». 11 сентября в 18.00 там прозвучат песни под гитару.

Культурный центр «Зодчие» подготовил праздничную программу для семей с маленькими детьми. Гостей в центре будут ждать 11 сентября в 12.00.

Вход на все мероприятия осуществляется по регистрации. Сообщить о своем желании прийти можно по телефону. Маска — обязательный аксессуар.

Праздничная программа в музеях

Некоторые музеи в День города предлагают не только бесплатный вход, но и познавательные и развлекательные программы. Подойдет для детей и взрослых!

Галерея «Солнцево» приглашает» на презентацию инсталляции «Коммунальные анекдоты». Проект стал результатом работы в арт-резиденции в Коломне, в музее Арткоммуналка. Здесь собраны смешные и грустные истории местных жителей о взаимоотношениях с соседями. Гостей будут ждать 11 сентября в 17.00.

Галерея ХXI века на Кременчугской улице устраивает экскурсии «Музей истории куклы» и «Чёрное+Белое/Звук+Знак». Обе экскурсии начнутся 11 сентября в 12.00. И это еще не все, что приготовила галерея — мероприятия будут проходить целый день.

В музее-панораме «Бородинская битва» 11 сентября в 12.30 состоится бесплатная экскурсия по комплексу, а в 16.00 — рок-концерт. 12 сентября ждут юных гостей - в 13.30 начнется тематическая детская экскурсия «По следам барабанщика».

С полным списком мероприятий, которые будут проходить в библиотеках, культурных центрах, районных ГБУ, музеях и других общественных пространствах, можно ознакомиться на сайте «Мосразвития».

А может, в кино?

Кинотеатры сети «Москино» приглашают на бесплатные кинопоказы.

- С 10 по 12 сентября показываем программу Синематеки, приуроченную ко Дню города. В нее войдут лучшие советские фильмы, где столица показана с особой любовью — трогательные «Три тополя на Плющихе», печальный «Июльский дождь», оскароносная «Москва слезам не верит» и светлый и оптимистичный «Я шагаю по Москве», - говорится на сайте сети кинотеатров.

С расписанием и полным списком предлагаемых кинокартин можно ознакомиться на сайте «Москино».

Все в сад!

В Очаково-Матвеевском по адресу Матвеевская улица, дом 2 открыты площадки фестиваля «Цветочный джем». Там разбили настоящий французский сад: в ближайшие выходные конкурс цветников соберёт садоводов-любителей, дизайнеров и всех, кто неравнодушен к растениям.

Гости фестиваля смогут принять участие в народном голосовании и выбрать лучшие проекты озеленения, попробовать необычные блюда от ведущих шеф-поваров столицы, угоститься мороженым, полезными сластями, десертами, ароматным кофе и чаем с пряными травами, сделать памятные снимки и прокатиться на карусели.

Россыпь разноцветных огней

А еще можно сходить на салют: в этом году площадками запуска праздничных огней ко Дню города станет Парк 50-летия Октября и Парк Победы на Поклонной горе.

-- Наталья Лужнова


← В центре "Доверие" отметили день города

→ Собянин принял решение о расширении программы реконструкции поликлиник