16 тысяч наблюдателей будут работать на сентябрьских выборах в Москве

14.09.2021 События

16 тысяч наблюдателей будут работать на сентябрьских выборах в Москве Фото: mos.ru

В состав Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы для работы на выборах вошло 16 тысяч человек.

Наблюдатели проконтролируют ход голосования и соблюдение закона на каждом избирательном участке города в дни выборов депутатов ГД РФ, МГД и муниципальных депутатов района Щукино с 17 по 19 сентября.

«16 тысяч человек прошли обучение и готовы работать на избирательных участках в дни голосования. Они будут доверенными лицами нашего штаба, для которых не важно, кто из кандидатов победит. Они будут заинтересованы только в одном, чтобы выборы прошли честно и в соответствии с законом. Мы же со своей стороны в штабе постоянно будем с ними на связи с помощью приложения «Мобильный наблюдатель», а также через наш колл-центр, будем оперативно решать все вопросы», - заявил глава Общественного штаба Алексей Венедиктов.

Более половины зарегистрированных наблюдателей (55,3%) - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. 46% от общего количества наблюдателей уже имеют за плечами подобный опыт и знакомы с избирательным процессом.

Обучение наблюдателей состояло из 2 блоков: дистанционного и очного. Занятия проходили в мини-группах в формате дискуссий, тренингов и включали в себя отработку нетипичных сюжетов.

Впервые в этом году в помощь наблюдателям запущено приложение «Мобильный наблюдатель», которое позволит оперативно взаимодействовать со Штабом (получать консультации и экспертную поддержку).


← Учения на Московской канатной дороге

→ 18 и 26 сентября изменится график движения аэроэкспрессов из Внукова