Собянин: Центр амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице готов к открытию

15.09.2021 Здоровье

Собянин: Центр амбулаторной онкопомощи в Боткинской больнице готов к открытию Фото: mos.ru

Сергей Собянин осмотрел после капремонта Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), находящийся в корпусе 28 городской клинической больницы имени Боткина.

«Здесь не только технологическая составляющая достаточно продвинутая, но и сам дизайн, сама обстановка максимально комфортна для пациентов и врачей. В этом году мы закончим реконструкцию еще двух таких амбулаторных центров в 40-й больнице и 1-й онкологической больнице», - отметил он.

По словам мэра, городские власти вкладывают большие деньги в обеспечение горожан онкопомощью. «Достаточно большие деньги уходят на лекарственное обеспечение. Мы его нарастили до 30 с лишним млрд руб. в год», - отметил он.

Во время пандемии оказание плановой помощи осложнилось, возникли дополнительные риски. Но, несмотря на это, объем онкопомощи, как отметил мэр, увеличился по всем направлениям: химиотерапия, хирургия, общая диагностика.

Он также напомнил, что в этом году на базе больницы имени Боткина создан современный эндоскопический центр, такой же будет открыт еще в одной городской клинике - больнице имени Буянова.

«Введен центр эндоскопии, мощный, самый мощный, наверное, в Европе центр. Проведены уже тысячи исследований», - рассказал Собянин.

В сентябре 2021 года закончился капремонт 3 корпусов Боткинской больницы - №28 (центр амбулаторной онкологической помощи), №7 (хирургический) и №8 (пищеблок).

Капитальный ремонт корп. 28 стартовал в июне минувшего года и закончился в сентябре этого года. Пятиэтажный корпус был практически полностью перестроен под создание современного центра амбулаторной онкологической помощи.

Открытие здесь такого центра позволит организовать в Боткинской больнице полный цикл диагностики и лечения профильных пациентов: постановка диагноза - оперативное лечение - лекарственная или химиотерапия - реабилитация - наблюдение.


← В районе Проспект Вернадского завершено благоустройство территории рядом с одноименной станции БКЛ

→ Собянин: Каждый человек из моей команды в случае избрания будет отстаивать интересы москвичей