Цифровой паспорт ребенка стал доступен всем детским поликлиникам столицы

21.09.2021 События

Цифровой паспорт ребенка стал доступен всем детским поликлиникам столицы Фото: mos.ru

Цифровой паспорт ребенка запустили в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения, и теперь он доступен врачам всех детских поликлиник города.

«Новый сервис - паспорт ребенка - запустился в рамках единой цифровой платформы московского здравоохранения и теперь доступен врачам всех детских поликлиник города. Он позволяет получить удобный свод всей важной информации о ребенке - как медицинского, так и немедицинского характера. Например, врач может сразу увидеть группу здоровья ребенка, группу крови, наличие льгот, хронических заболеваний и наблюдения по ним у других специалистов. При этом раньше вся эта информация хранилась разрозненно, в бумажной карте и в различных разделах электронной медкарты, и врачам приходилось довольно долго ее искать», - пояснила заммэра по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

В сервисе есть актуальные данные, что позволяет медику быстрее принимать решение о дальнейшей тактике лечения пациента. Сведения автоматически подгружаются из медицинских документов в режиме онлайн. В цифровом паспорте отображается группа крови ребенка, резус-фактор, медицинская группа для занятий физической культурой, группа здоровья, его социальный статус, наличие льгот и хронических заболеваний. Благодаря интеграции систем «МЭШ» и ЕМИАС медицинские работники в поликлиниках могут видеть информацию, какую школу или детский сад посещает ребенок, а также контакты его представителей для оперативной связи.

Главврач детской городской поликлиники № 122 Александр Игоревич Брагин заявил, что появление возможности использовать цифровой паспорт ребенка в электронной медицинской карте – большое подспорье врачей любых специальностей. «Основной плюс этого сервиса – не просто объединение наиболее актуальной информации в одном месте, но и ее оперативное обновление», - подчеркнул он.


← Сквозь дождь и снежные вихри: в Московском авиацентре началась подготовка пилотов и техники к зиме

→ В Раменках демонтировали незаконную пристройку к четырехэтажному зданию