Вальс, полонез, мазурка: участники «Московского долголетия» занимаются историческими танцами

22.09.2021 Культура

Вальс, полонез, мазурка: участники «Московского долголетия» занимаются историческими танцами

В парке «Фили» проходят очные занятия на свежем воздухе по направлению «Танцы» в рамках проекта «Московское долголетие». Их могут посещать москвичи старшего поколения, которые прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции или переболели ей в течение последних шести месяцев. Для этого необходимо предъявить QR-код в распечатанном или электронном виде.
Ведёт занятия преподаватель центра бальной культуры «Русский вальс» Александр Покровский. Его воспитанники регулярно выступают на светских балах Европы, представляя Россию на торжествах в Италии, Дании и Испании.

- С участниками проекта «Московское долголетие» мы разучиваем исторические бальные танцы: 20 видов вальса, полонез, мазурку, падеграс, 4 вида польки, - объясняет Александр. - Они участвуют в балах, сами шьют себе костюмы. Сейчас в группе занимается по 10-12 человек.
На балах сохранились все атрибуты, как и 300 лет назад, они остаются прекрасной возможностью светских выходов для тех, кто умеет танцевать исторические бальные танцы.
Преподаватель рассказывает, что все выученные танцы за пандемию подзабылись, но за полтора месяца танцоры старшего поколения пришли в форму и стали более уверенно себя чувствовать.

Занятия проходят на площади перед главной сценой по понедельникам и пятницам: 10.30 - аргентинское танго, 13.00 - исторические бальные танцы. Узнать подробности можно по телефону: 8 (499) 249-32-17.
Стать участником, записаться на занятия «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив специальную форму на сайте mos.ru/age или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Александра Покровского


← В заказнике «Долина реки Сетунь» рассказали о зарянке

→ Библиотека № 214 приглашает на интеллектуальную битву