«От дома до дома»: 5 улиц ЗАО благоустроят этой осенью

«От дома до дома»: 5 улиц ЗАО благоустроят этой осенью Фото: mos.ru

Нынешней осенью 5 улиц Западного округа столицы ждет преображение — они будут благоустроены в формате «от дома до дома». Это часть общегородской программы благоустройства «Мой район», которая предусматривает комплексный капитальный ремонт территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне. Общая площадь территорий в ЗАО, которые приведут в порядок, составит 60 гектаров. Работы сейчас ведутся на Барвихинской улице, улицах Наташи Ковшовой и 50 лет Октября, а также на участке Университетского проспекта от Мосфильмовской улицы до Мичуринского проспекта.

По словам заместителя руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антона Акулова, эти участки были выбраны не случайно. «При выборе улиц для ремонта ориентируются на межремонтные сроки, состояние дорожного полотна, интенсивность движения, а также на близость важных социальных и других объектов. Задача не только в том, чтобы отремонтировать дороги и привести их в нормативное состояние, но и обеспечить безопасность — установить новые светофоры, организовать островки безопасности и обустроить новые пешеходные переходы с контрастным освещением», — объяснил Акулов.

Большое внимание уделено освещению. В рамках благоустройства будет установлено 357 фонарей и 98 торшеров с энергосберегающими светильниками. На проезжей части и тротуарах появится новый асфальт, общая площадь нового дорожного покрытия составит порядка 400 тысяч квадратных метров. Без зелени жители улиц тоже не останутся: вдоль дорожек разобьют почти 230 тысяч «квадратов» газона. Также под землю спрячут провода, а еще обновят ливневую канализацию, что особенно актуально в дождливый сезон.

Поездки на общественном транспорте после благоустройства станут приятнее. Появится 45 новых и современных остановочных павильонов — стильных и красивых, с бесплатным Wi-Fi и возможностью подзарядить телефон или другой гаджет. Про автомобилистов тоже не забудут: для них уже обустраивают 62 парковочных места, установят 19 светофоров, а на пешеходных переходах возведут 367 опор контрастного освещения — для безопасности всех участников дорожного движения.

На каждом этапе работ проводится контроль качества. На объектах работают представители служб технического контроля, и если у них появляются замечания, рабочие тут же устраняют недочеты.

Антон Акулов также добавил, что благоустройство обеспечит безопасность и комфорт жителей районов Очаково-Матвеевское, Можайский, Солнцево и Раменки, где сейчас проходят работы. При проектировании учли интересы всех групп граждан.

«На Ломоносовском проспекте появится велодорожка и 12 новых съездов между проспектом и его дублером, будет организована выделенная полоса для общественного транспорта. Это позволит оптимизировать движение городского общественного транспорта. На Университетском проспекте количество парковок увеличится до 85 машино-мест. Их обустроят параллельно движению — так обеспечивается лучшая видимость, следовательно, это безопаснее. А улицы 50 лет Октября и Наташи Ковшовой станут полноценными пешеходными зонами среди жилого массива. На Барвихинской улице приведут в порядок площадку и подходы к местному мемориалу — это настоящая долговременная огневая точка времен Великой Отечественной войны», — рассказал Акулов.

Основную часть работ планируется завершить к концу сентября.


← В школе №875 Западного округа столицы прошло мероприятие «Засветись - стань заметен на дороге»

→ Депутаты МГД будут обсуждать важный для москвичей законопроект о тишине