Участники «Московского долголетия» могут посетить фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST

14.10.2021 Лонгриды

Участники «Московского долголетия» могут посетить фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST Фото: пресс-центр проекта «Московское долголетие»

С 25 по 31 октября в Центральном выставочном зале Манеж состоится IV международный интерактивный фестиваль современного искусства ARTLIFE FEST, который объединит знаменитых художников из 23 стран мира.

Участников проекта «Московское долголетие», которые посещают занятия по рисованию, увлекаются живописью и хотят познакомиться с современным искусством, приглашают на это масштабное событие. Они смогут посетить специальные бесплатные экскурсии по экспозициям выставки. Попадут на них первые 100 человек, которые пройдут регистрацию по ссылке. Запланировано 5 таких увлекательных экскурсий. Ещё для 40 самых активных москвичей старшего возраста состоятся 2 творческих мастер-класса от известных современных деятелей искусства.

Художник Максим Моргунов расскажет, как правильно подготовиться к работе на пленэре. Пленэр - это техника написания картин вне мастерской, на природе, на открытом воздухе и при естественном освещении. На мастер-классе участникам предстоит узнать все последовательные этапы работы, начиная от построения композиции и подбора палитры, заканчивая проработкой деталей. Для посещения мастер-класса «Пейзаж маслом» обязательна предварительная регистрация по ссылке.

На мастер-классе «Цветовой графический натюрморт» художник Мария Лихая покажет, как создать цветной натюрморт, используя темперные краски и сухие графические материалы, а также научит работать в смешанной технике. Зарегистрироваться на мастер-класс можно по ссылке.

В центральной экспозиции фестиваля будут представлены 400 картин художников из России, Китая, Тайваня, Австралии, США, Канады, Великобритании, Швеции, Франции, Германии, Польши, Италии, Испании, Греции, Египта, Турции, Ирана, Индии, Сингапура, Таиланда, Колумбии, Словакии и Филиппин. Они выполнены в самых разнообразных техниках. В качестве гостей на ARTLIFE FEST ожидаются такие известные и успешные художники, как Аранцасу Мартинес, Марк Теннант, Марк Константин Индусил, Этьен Кене и Габриэль Руль, Ло Чан Пэнг, Сусана Мата, Мишель Корман и Вэнделин Волгемут.

Посмотреть выставку могут все желающие, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте фестиваля по ссылке.

ARTLIFE FEST является зоной, свободной от COVID-19. Посетить фестиваль возможно только при предъявлении QR-кода и паспорта. QR-код могут получить люди, вакцинированные двумя компонентами, переболевшие коронавирусом не более шести месяцев назад или имеющие отрицательный результат ПЦР-теста сроком не более 72 часов.

В прошлом году экскурсоводы фестиваля познакомили 200 участников проекта «Московское долголетие» с современными направлениями изобразительного искусства и рассказали об актуальных трендах в живописи. Многие москвичи «серебряного возраста» поделились своими впечатлениями и рассказали, что изменили своё мнение относительно современного искусства, кроме того, вдохновились для собственного творчества.

В рамках проекта «Московское долголетие» в районе Очаково-Матвеевское второй год работает студия изобразительного искусства «Краски жизни». Название её участники придумали сами. Они собираются посетить фестиваль ARTLIFE FEST.

- Это очень яркое культурное событие мирового масштаба, в прошлом году мы с моими студийцами не попали на него, но были 2 и 3 года назад, - отмечает руководитель студии Ольга Чекина. - Я проводила на нём мастер-класс по пластилинографии - это интересная техника создания объёмных картин из пластилина.

На занятиях студии «Краски жизни» участники проходят различные виды живописи, создают картины с помощью гуаши, акварельных красок, угля. Ольга рассказывает, что в планах научить «долголетов» необычной технике - рисованию пастелью (цветными мягкими, сухими мелками или карандашами без оправы) на бархатной бумаге.

В студию продолжается набор. Занятия сейчас проходят в онлайн-формате.

Напоминаем, что жители Западного округа могут стать участниками и записаться на занятия проекта «Московское долголетие» дистанционно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Екатерина Магдыч


← Взыскания с должника

→ Виды наказаний для несовершеннолетних совершивших преступления