По Арбатско-Покровской линии метро начал курсировать тематический поезд «Моспром-Космический»

По Арбатско-Покровской линии метро начал курсировать тематический поезд «Моспром-Космический»

Московское метро уже давно не просто вид общественного транспорта. На станциях открываются выставки, проходят концерты с живой музыкой, а по веткам столичной подземки регулярно запускают тематические поезда, благодаря которым во время поездки можно узнать много новой информации, просто пройдя по вагону.

В ряду тематических составов пополнение - поезд «Моспром-Космический». Мы побывали на церемонии запуска поезда в депо «Красная Пресня».

Поехали!

В запуске тематического поезда приняли участие заместитель руководителя пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Анна Лапушкина, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам Департамента «Роскосмос» Максим Овчинников, а также особый гость — летчик-космонавт и герой России Олег Артемьев.

Запуск поезда приурочен к двум важным датам. В начале октября отмечают День московской промышленности, а еще в 2021 году исполнилось ровно 60 лет с момента полета Юрия Гагарина в космос.



- Московский транспорт, а особенно — московский метрополитен, стал не просто перевозчиком, но и настоящей культурной площадкой столицы. Тематические поезда очень нравятся нашим пассажирам. Я уверена, что тема космоса трогает и волнует почти каждого, и мы надеемся, что эта новинка пассажирам подземки тоже будет по душе. Поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии полгода, и за это время его увидят около двух миллионов пассажиров! - сказала Анна Лапушкина.

Каждый новый тематический поезд неизменно становится звездой соцсетей. Пассажиры делают снимки на память, вчитываются в информационные тексты, рассматривают фотографии. И возможно, поездка в особенном составе воодушевит кого-то изменить свою жизнь, начать что-то новое. Надежду на это выразил и космонавт Олег Артемьев.



- Такой поезд — это настоящая инновация. Там будут ездить дети и взрослые, и кто знает, может быть, кто-то из них вдохновится, вспомнит о детской мечте и придет в отрасль — хорошие специалисты там всегда нужны! - сказал Артемьев.

Поезд-музей

Москва — колыбель российской космической промышленности, а 2021 год выдался для отрасли юбилейным, поэтому запуск получился по-настоящему важным.



В столице работает ряд предприятий, которые обеспечивают космическую отрасль всем необходимым. Московские ученые, инженеры и конструкторы делают спутники, еду и одежду для космонавтов, элементы интерьера и оснащения, специальную краску для летательных аппаратов и многое другое. Их вклад в развитие отрасли тоже зафиксирован в тематическом поезде — глядя на стены состава, пассажиры смогут узнать, что для космоса сделало конструкторское бюро МЭИ, и кто производит контактирующие устройства для испытания любых типов электрорадиоизделий, которые работают в температурном диапазоне от минус 60 до плюс 260 градусов.



По вагонам точно стоит прогуляться — проект, созданный при поддержке «Роскосмоса» подробно и интересно рассказывает об истории отечественной космонавтики. Более 200 фотографий позволят пассажирам заглянуть в конструкторские бюро и инженерные мастерские.

Есть тут и архивные фотографии — например, с первым космонавтом Юрием Гагариным. В подписи к ним включены и личные впечатления космонавта-первопроходца. Нрав у него был легкий и веселый, и современники описывали Гагарина как человека, который всегда с радостью и энтузиазмом знакомился со всем новым.



Стоит обратить внимание на перегородку, отделяющую кабину машиниста. Она находится в начале и в конце состава. Оформили ее в виде купола — так называют самый большой иллюминатор, который есть в космическом корабле.



- Под этим куполом мы обычно занимаемся спортом: приятно любоваться землей. А если видим что-то необычное, интересное или просто красивое, то тут же хватаем фотоаппарат, чтобы сделать снимок, - рассказывает летчик-космонавт Олег Артемьев, прогуливаясь по вагонам перед запуском, - Я даже немного скучаю по этим моментам.

И вот, наконец, как говорят в космосе, «минутная готовность». Стартуем! Поезд «Моспром-Космический» уносится в тоннель, чтобы показаться пассажирам. Он будет курсировать по Арбатско-Покровской линии на протяжение шести месяцев.

-- Наталья Лужнова Фото: Тарас Хохлов


← Новые решения для безопасной переписи

→ Бочкарёв: Началось благоустройство территории от станции метро «Сокольники» до парка