В пространствах «Мой социальный центр» уже год работает проект «Освой гаджет»

В пространствах «Мой социальный центр» уже год работает проект «Освой гаджет» Фото: пресс-центр Департамента труда и социальной защиты населения

Более 4 тысяч москвичей старшего поколения участвуют в проекте «Освой гаджет», который был создан на базе городских клубных пространств «Мой социальный центр».

- Умение легко ориентироваться в онлайн-пространстве - важный навык для жизни в современном мире. Цель проекта «Освой гаджет» - научить москвичей «серебряного возраста» пользоваться мобильными технологиями, чтобы преодолеть социальную изоляцию, которая появилась за время пандемии. Эта инициатива московских социальных центров подарила более чем 4 тысячам людей старшего поколения возможность общаться с родными, которые живут в других городах и странах, заводить новых друзей, посещать клубные онлайн-занятия, заказывать продукты на дом, заниматься творчеством и использовать многие другие онлайн-сервисы, - рассказала директор «Московских социальных центров» Елена Громова.

«Освой гаджет» стартовал в прошлом году. Тогда это были офлайн-уроки в мини-группах до пяти человек. В течение года работы проект развивался, занятия перешли в онлайн-формат. На YouTube-каналах «Моих социальных центров» размещено более 300 видеуроков.

Сейчас участники не только знакомятся с простыми функциями смартфонов, но и учатся устанавливать приложения, создавать аккаунты в социальных сетях, общаться в мессенджерах, проводить видеоконференции в ZOOM с родственниками и друзьями, заказывать продукты и готовую еду в приложениях, смотреть фильмы на онлайн-площадках, пользоваться банковскими приложениями. А для тех, кому интересно вести свой блог, специалисты рассказывают про то, как делать посты и сторис в Instagram, монтировать видеоролики.

Сотрудники «Московских социальных центров» стараются понятно и доступно доносить информацию до участников проекта. Они всегда на связи с учениками и готовы после онлайн-занятий ответить на все интересующие вопросы.

В ЗАО пока нет клубного пространства «Мой социальный центр». Но оно есть в соседнем ЮЗАО по адресу: ул. Крупской, д. 9А. А чтобы жителям Западного округа присоединиться к проекту «Освой гаджет», нужно позвонить по телефону единой справочной Департамента труда и социальной защиты населения: 8 (495) 870-44-44.

-- Екатерина Магдыч


← Дом с небесными мостами и воздушным парком построят в Раменках

→ «Длинные» выходные объявили в Москве в связи с ковидом