Горсть земли с рубежа обороны. Экспозиция о народном ополчении музея школы № 814 признана лучшей в Москве

Горсть земли с рубежа обороны. Экспозиция о народном ополчении музея школы № 814 признана лучшей в Москве

Музей Победы подвёл итоги Всероссийского конкурса на лучшую выставку школьных музеев, посвящённую памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. В творческом состязании участвовала 1181 команда из 85 регионов России.

Музей «Феникс» школы № 814 в Очаково-Матвеевском представил онлайн-экспозицию о народном ополчении и быте москвичей в 1941–1942 годах. Учителя и активисты рассказали в электронной презентации об оборонительном рубеже около деревни Матвеевское и о героях Битвы за Москву.

– У нас в районе сохранился уникальный дом с того времени, когда здесь была деревня. В нём жил ветеран Великой Отечественной войны Александр Андреевич Солопов, – рассказывает заместитель директора школы № 814 Светлана Михайлова. – В 16 лет Александр Солопов ушёл защищать Москву в рядах ополченцев. Сначала рыл окопы на правом берегу реки Сетуни, где проходила 3-я линия обороны Москвы. Потом был зенитчиком, оберегал московское небо. И закончил он свой боевой путь под Сталинградом, где был ранен в бою, а впоследствии демобилизован. Светлана Александровна добавила, что до конца своих дней Александр Андреевич был преданным другом школы и её музея. Героя обороны Москвы не стало в 2018 году, он ушёл из жизни в 98 лет.

Многие уникальные экспонаты были переданы ветераном в дар музею «Феникс». Среди них предметы быта, военная форма и фотографии. А самым ценным экспонатом стала горсть земли с 3-го рубежа обороны столицы. В память об Александре Андреевиче Солопове был воссоздан интерьер одной из комнат его дома.

Церемония награждения победителей конкурса военных экспозиций школ состоится в Музее Победы на Поклонной горе 20 ноября, на первом Всероссийском форуме школьных музеев. Вместе с наградой «Фениксу», как и всем победителям, вручат памятный альбом с лучшими работами сверстников из всех регионов России. И он тоже станет экспонатом музея школы № 814.

-- Игорь Герасин Фото: Кирилл Журавок


← Роспотребнадзор выявил нарушения антиковидных мер в театре МДМ

→ Арт-пространство в кубе. На Воробьевых горах прошел фестиваль «Твоя Москва»