Что такое флюид-арт? Парк «Фили» приглашает на мастер-класс в онлайн-формате

09.11.2021 Культура

Что такое флюид-арт? Парк «Фили» приглашает на мастер-класс в онлайн-формате Фото: pixabay.com

Парк «Фили» совместно с творческой студией «Вдохновение» подготовил мастер-класс по технике флюид-арт специально к всероссийской акции «Ночь искусств». Посмотреть его можно по ссылке.

Флюид-арт - это современное, набирающее популярность направление в искусстве, новый вид абстрактной живописи, где краска растекается по холсту, создавая неповторимые цветовые эффекты и узоры.

Для создания картины в технике флюид-арт понадобится холст, краски (жидкий акрил) и стаканчик. В него послойно наливаем краски, не смешивая и не взбалтывая их между собой. Далее выливаем их волнами или в одну точку на холст. Узоры будут появляться сами. Кроме того, для создания визуальных эффектов можно использовать фен или пластиковые трубочки. Главный секрет - краски должны быть плавно текучими.

Такая техника не требует специальных навыков. Каждый, даже ребёнок, может создать свою уникальную и неповторимую картину. В процессе можно экспериментировать с выбором узоров и сочетанием цветов.

Такое рисование полезно для организма: неспешные движения оказывают расслабляющее действие. Флюид-арт можно назвать настоящей антистресс-терапией. Заливка, смешивание, наслаивание цветов, плавные перетекания краски естественным образом дают медитативный эффект.

Найти анонсы интересных онлайн-мероприятий можно на страницах парка в социальных сетях: «Фейсбук», «ВКонтакте», «Инстаграм».

-- Екатерина Магдыч


← На Арбатско-Покровской линии метро запустили тематический поезд «Дальневосточный экспресс»

→ Музей-панорама «Бородинская битва» знакомит с экспонатами виртуальной выставки