День синички: ребята из центра «Кутузовский смастерили кормушки для птиц

11.11.2021 Дети

День синички: ребята из центра «Кутузовский смастерили кормушки для птиц

В преддверии Дня синички, который традиционно отмечается 12 ноября, в семейном центре «Кутузовский», расположенном в Дорогомилове, состоялся интересный мастер-класс. Ребята создавали кормушки для птиц.

Перед началом работы детям рассказали о традициях, приметах, которые наши предки связывали с этим днем. Считалось, что именно 12 ноября из лесов поближе к жилью человека перебираются птицы, остающиеся на зимовку в наших краях: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели.

Все материалы, которые могли понадобиться в работе, детям выдали на месте. Каждый мог оформить будущую кормушку в своем оригинальном стиле.

Шишки, колосья, гербарий, перья, салфетки для декупажа, орехи – перед юными оформителями стоял непростой выбор. Главное - грамотно использовать материалы. Поскольку излишнее их применение может испортить кормушку. Кроме того, большое количество различных декоративных элементов отпугнет птиц.

Дети ответственно подошли к выполнению работы. «Я решил сделать яркую кормушку, чтобы птички радовались. Сейчас осень, часто идет дождик, все серое. А кормушка получилась очень веселой», - говорит Андрей, участник мастер-класса.

Четырехлетний Никита сделал настоящую гостиницу для птиц. По словам его бабушки, мальчик любит создавать поделки, рисовать. В детском саду воспитатели хвалят Никиту. Он успешно справляется со всеми заданиями и всегда готов помочь своим друзьям.

А Марк, которому тоже четыре года, очень любит смотреть мультфильмы о роботах. Поэтому и кормушку для птиц он решил оформить в таком же стиле. «Я назвал кормушку «Робот». Думаю, что синичкам она очень понравится», - рассказал мальчик.

После завершения творческого мастер-класса, все работы подписали и сфотографировали. «Снимки поделок, созданных нашими талантливыми ребятами, мы отправили на Всероссийский детский конкурс рисунков и поделок «Синичкин день». Надеемся на победу», - рассказала нам сотрудница семейного центра «Кутузовский» и ведущая мероприятия Мария Уханова.

-- Елена Краснова


← 17 ноября 2021 года в 11.00 состоится вебинар «Исполнение налоговых уведомлений в 2021 году»

→ Медлить нельзя! Специалисты предупреждают о необходимости замены летней резины на зимнюю