Власти Москвы поддержат промышленников и приоритетные инвестиционные проекты

07.10.2015 Законы

Столичные власти продолжат поддерживать промышленные предприятия Москвы, а также инвесторов. Соответствующие законы приняты Мосгордумой сегодня. На льготы могут рассчитывать как новые предпряития, так и уже работающие.

Депутаты Московской городской думы сегодня рассматривали вопросы, связанные с инвестиционной политикой города. Были приняты важные законы. Так, законотворцы одобрили законопроекты «Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «Об установлении ставки налога на прибыль организаций для организаций». Кроме того, в ходе сегодняшнего заседания депутаты внесли поправки в закон «О налоге на имущество организации» и в закон «О земельном налоге».

Содержание принятых сегодня в городском парламенте законов касается упорядочения определенных мер поддержки приоритетных инвестпроектов. Указанные выше законы уже прошли первое чтение в Мосгордуме еще в июне текущего года. Окончательная редакция этих нормативно-правовых актов была дополнена положениями, которые были сформированы столичным Правительством после консультаций с инвесторами, а также самими промышленниками и экспертами.

Согласно принятым законам, с начала следующего года новые предприятия получают право на поддержку со стороны города в том случае, если они полностью соответствуют критериям, которые определило Правительство. Добавим, что поддержка также может быть направлена и уже существующим предприятиям, которые получили статус промышленного комплекса, технопарка или индустриального парка.

По словам главы столичного Департамента экономической политики Максима Решетникова, в центре внимания кроме новых проектов также находятся и те, которые успешно реализуются. Чиновник подчеркнул, что город действительно заинтересован в том, чтобы эти самые предприятия не только не сбавляли объемы производства, но и, напротив, наращивали их.

Как уже отмечалось выше, на поддержку могут рассчитывать предприятия, которые соответствуют критериям Правительства и, необходимо дополнить, что размер поддержки напрямую зависит от того, насколько высоким критериям соответствует предприятие. Так, на больший объем помощи со стороны города могут рассчитывать техно- и индустриальные парки, кроме того, те проекты, которые развивают производство продукции в сфере фармацевтики и медицинской техники, IT, электрооборудования, пищи, НИОКР, строительных материалов, транспорта, а также компьютерное, оптическое и радиооборудование.

Непосредственно меры поддержки будут заключаться в налоговых и арендных льготах. В целом ожидается, что общая налоговая нагрузка для поддерживаемых предприятий сократится от 10% до 25%. Льготы: по налогу на имущество (от 0 до 50% от исчисленного), по налогу на прибыль (13,5%), земельному налогу и арендной плате за землю (от 0,01% до 0,3%)

Кроме того, будет предложена такая мера поддержки как предоставление гарантии в защите от так называемых некоммерческих рисков. К примеру, от национализации или некоторых незаконных действий со стороны должностных лиц.

Максим Решетников«С принятием закона у Москвы есть все необходимые инструменты для того, чтобы предложить наилучшие условия для приоритетных для города новых производств, в полной мере учитывающие потребности инвесторов и отраслевую специфику, а также поддержать эффективно работающие предприятия».


← Завтра, 8 октября, в Ново-Переделкино пройдёт турнир по футболу среди детей 1999-2005 годов рождения

→ Сегодня пассажирке столичной подземки вручили пятимиллионную карту «Тройка»