Состояние объектов гражданской обороны проверили в Западном округе

Состояние объектов гражданской обороны проверили в Западном округе Фото: Пресс-служба Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

Современный мегаполис сегодня - это чрезвычайно сложный организм с развитой и энергоемкой системой жизнеобеспечения. Это многоотраслевой хозяйственный комплекс, где все части взаимосвязаны: электро- и теплоснабжение, газовые сети, водопровод и канализация, огромная транспортная сеть, телевидение и радио, больницы, учебные заведения, магазины, учреждения общепита. Поэтому жизненно важна надежность работы всех систем и частей этого организма – их безотказность, поэтому Правительство Москвы проводит постоянную целенаправленную работу по повышению комплексной безопасности столицы.

Совершенно неслучайно вопросы обеспечения безопасности имеют первостепенное значение - современная городская инфраструктура содержит много условий и обстоятельств, создающих потенциальные опасности и высокий уровень техногенного риска.

Особенно важное место занимают меры по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В соответствии с планом основных мероприятий города Москвы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, в этом году стартовал мониторинг состояния гражданской обороны нашего округа и готовности к выполнению задач по предназначению.

Начальник Управления Департамента ГОЧСиПБ по Западному округу Александр Зайцев:

- Это решение вызвано насущной необходимостью, так как в конце девяностых, начале двухтысячных не уделялось достаточно внимания этому важнейшему вопросу, лишь последние несколько лет приоритетность вопроса гражданской обороны не ставится под сомнение. Целью подобного мониторинга является определение реального положения дел и состояния гражданской обороны. В этом году мониторинг планово прошел в управах и ГБУ «Жилищник» районов Внуково, Кунцево и Дорогомилово.

Комиссия под председательством начальника Управления Департамента ГОЧС по Западному округу Александра Зайцева, проверяла состояние и готовность органов управления гражданской обороной, подготовку руководящего состава в области гражданской обороны, созданные запасы ГО, оснащение и готовность формирований гражданской обороны, их способность к практическим действиям в соответствии с предназначением,пункты управления гражданской обороны, их оснащенность и техническое состояние.

По итогам проведенных мониторингов можно с уверенностью сказать, что на районном уровне работа по повышению уровня готовности гражданской обороны организована и проводится.


← Началось заселение дома по программе реновации на улице Михаила Певцова

→ Александр Чуприян принимает участие в XХII Международной конференции руководителей пожарно-спасательных служб