16.11.2021 События

Ученик столичного детского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech Фото: mos.ru

Московский школьник Даниил Конахин, ученик 8 класса школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора, слушатель детского технопарка «На Зорге», занял второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021.

Он выступал в составе юниорской команды Роскосмоса (от 11 до 14 лет) в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

«Теперь Даниилу предстоит бороться за победу в следующей возрастной категории — 14–16 лет. Он продолжит учиться и готовиться к соревнованиям в детском технопарке. Там он приобретет опыт, который пригодится и во время учебы в университете, и при выборе дальнейшего жизненного пути. А участие и победы в чемпионатах WorldSkills станут серьезным вкладом в собственное будущее, позволят привлечь внимание потенциальных работодателей», — рассказала заммэра Наталья Сергунина.

В августе текущего года Даниил уже стал чемпионом России в возрастной категории 11–14 лет. Куратором, наставником и тимлидером команды юниоров госкорпорации «Роскосмос», в которую попал Даниил, стала Екатерина Жукова — ученица 11 класса, призер различных чемпионатов профмастерства, имеет собственную методику подготовки ребят к соревнованиям.

Даниил два года уже занимается в детском технопарке «На Зорге». Он освоил несколько базовых курсов, но остановил выбор на системном администрировании и 3D-моделировании.

«Технопарк «На Зорге» был открыт четыре года назад. Он стал четвертым детским технопарком столицы. Различные программы обучения и мастер-классы в нем за эти годы прошли около пяти тысяч школьников, рассказал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Напомним, WorldSkills Hi-Tech 2021 прошел в конце октября в Екатеринбурге. Порядка 500 участников показали свои знания и навыки по 39 компетенциям в сферах производства, инженерных, информационных, строительных технологий, услуг, транспорта и логистики.

← В Дорогомилове по просьбе жителей может открыться новая поликлиника

→ Андрей Бочкарёв: Готовность восьмого участка Юго-Восточной хорды оценивается в 54%