Сезон закрыт. Причалы ЗАО готовы к зиме

18.11.2021 Транспорт

Сезон закрыт. Причалы ЗАО готовы к зиме

Столичные причалы подготовили к зимнему сезону. Всего в городе расположено больше 40 пирсов, часть из которых находятся на территории Западного округа.

«Проведена очистка и промывка лестничных сходов, гранитного покрытия, ограждений», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В период, пока причалы будут закрыты для посетителей, их обновят, выполнив необходимые ремонтные работы. Традиционно, очередной сезон навигации в Москве стартует в конце апреля.

Стоит отметить, что в этом году на нескольких причалах нашего округа были выполнены работы по очистке и углублению дна. Проводили их специалисты ГУП «Гормост».

В ведомстве нам рассказали, что дно было очищено у причалов «Кутузовский», «Кунцево», «Сетунь», «Крылатское», «Фили», «Воробьевы горы», «гостиница «Украина»», а также у пристаней под номерами 1, 2 и 3, расположенными на Воробьевской набережной. А у причалов «Воробьёвы горы» и «Гостиница «Украина»», не только очистили дно, но и углубили его.

Очистка велась с баржи, на борту которой установлен специальный кран. А в углублении дна также участвовало судно, оснащенное специальным ковшом для подъема на борт илистых отложений и грунта.

Отметим, что если работы не проводить регулярно, крупный мусор, оседающий на дне, может повредить курсирующие по реке суда.

Также в этом году завершен ремонт причала «Киевский вокзал». Он расположен в районе Дорогомилово на Бережковской набережной. Старый настил из деревянных досок здесь заменили на современный, устойчивый к повышенной влажности материал, состоящий из древесно-полимерного композита. Покрытие не скользит, также довольно практично в эксплуатации, не требует покраски. Общая площадь настила превышает 600 квадратных метров.

Кроме того, во время ремонтных работ специалисты обновили ограждение, установленное в целях безопасности по периметру пристани. В сезон навигации пассажиры прогулочных судов по достоинству оценили произошедшие изменения.

-- Елена Краснова Фото автора


← Парк «Долина реки Сетунь» подготовил онлайн-занятие ко Дню матери

→ Ко Дню героев Отечества. Досуговый центр «Астра» принимает заявки на участие в онлайн-концерте