«Ладошки» в парке. Где в ЗАО найти скульптуру, посвященную мамам?

«Ладошки» в парке. Где в ЗАО найти скульптуру, посвященную мамам? Фото: автора

Накануне по всей России отмечался День матери. Традиционно он выпадает на последнее воскресенье ноября. В этот день принято поздравлять самых главных для каждого женщин – дорогих и любимых мам.

Стоит отметить, что в Москве в знак уважения к матерям установлено немало скульптур. Одна из самых оригинальных находится в Западном округе. В центре парка 50-летия Октября есть инсталляция «Моя семья», в народе получившая название «Ладошки».

Установили ее здесь в 2008 году. Две большие ладони принадлежат маме и папе, а две маленькие — детям. Изначально композиция имела несколько иной вид, и современный облик приобрела после благоустройства парка 50-летия Октября, завершенного летом 2018 года. Обновленный символ парка вернули на прежнее место, в центр площади Семьи. Благодаря созданной архитектурно-художественной подсветке, композиция эффектно смотрится в темное время суток.

С ранней весны и до поздней осени инсталляцию обрамляют клумбы. Цветочные композиции в них меняются в зависимости от сезона. А в преддверии новогодних праздников здесь устанавливают праздничные декорации. Рядом с «Ладошками» находится сцена, на которой выступают творческие коллективы района.

Скульптура полюбилась многочисленным посетителям парка 50-летия Октября. За время, прошедшее с момента ее установки, среди отдыхающих даже сложилась добрая примета. Многие считают, что если загадать желание, проходя через «Ладошки», оно непременно сбудется. Найти «Ладошки» довольно просто. Скульптура обозначена на карте.

-- Елена Краснова


← В онлайн-концерте досугового центра «Астра» примут участие коллективы со всей России

→ Комплексный подход. О благоустройстве Можайского района рассказывает глава управы