Собянин открыл уникальный учебный центр при ГКБ им. Боткина

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл медицинский симуляционный центр при ГКБ имени Боткина. Там врачи смогут повышать свою квалификацию, проводя сложнейшие операции на виртуальных пациентах.

По словам Собянина, количество медперсонала в Москве исчисляется десятками тысяч. Работники этой сферы должны повышать или поддерживать на высоком уровне свои профессиональные навыки. Именно для этой цели сегодня в Москве запущен профильный центр подготовки и переподготовки медработников. Появление этого центра также необходимо в связи с тем, что постоянно обновляются технические возможности столичных медучреждений и, соответственно, врачей и других медработников необходимо учить пользоваться современной техникой.

Сергей Собянин уточнил, что ежегодно открытый сегодня центр сможет обучать до 20 тысяч специалистов. Данный медцентр является единственным в своем роде в нашей стране, в нем представлен наиболее полный комплекс образовательных, учебных программ, включающих также теоретические, симуляционные и практические программы.

Изюминкой данного центра является то, что практические занятия, операции, будут проводиться там, так сказать, в «виртуальной реальности», то есть на виртуальных пациентах (роботы-симуляторы, манекены и др.) без риска для здоровья настоящих людей.


← Московское здравоохранение обеспечивает лечением всех ВИЧ-инфицированных

→ В день закрытия выставки "Мир! Труд! Урожай!" в "Аптекарском огороде" МГУ бесплатно раздадут тыквы