Сергунина: Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тыс человек

30.11.2021 События

Сергунина: Участниками молодежного онлайн-форума «Наследие» стали более 30 тыс человек Фото: mos.ru

С 25 по 27 ноября прошел онлайн IV молодежный форум «Наследие», организованный правительством Москвы. Он включал в себя деловую конференцию, познавательную программу и студенческий конкурс. В центре внимания участников были вопросы сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году - уже более 30 тыс», - отметила заммэра Наталья Сергунина.

Деловая программа собрала представителей профессионального и научного сообщества, органов власти и профильных СМИ. На пленарной сессии выступил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, а также урбанисты, архитекторы и другие специалисты.

Так, выступающие рассказали о реставрации Миусского трамвайного депо, которое превратилось в крупнейший гастрономический квартал Европы, создании музея на базе электростанции ГЭС-2, реставрационных работах в Московском императорском воспитательном доме Бецкого и Центральном телеграфе.

«Ежегодно в Москве мы реставрируем более 100 исторических достопримечательностей. Мы рады, что эта тенденция распространяется и в других городах России», - заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В ходе круглых столов специалисты затронули такие темы, как историко-культурный код мегаполиса и современные технологии, помогающие в сохранении наследия.

Отдельная программа предназначалась для студентов и молодых специалистов из разных регионов России.

Свыше 100 учащихся 13 ведущих профильных вузов столицы боролись за победу в студенческом конкурсе.


← Благоустройство Верейской улицы завершено

→ Сенатор Святенко: Волонтерские центры в округах могут стать «точкой притяжения» для добровольцев