На ВДНХ пройдут международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе

02.12.2021 События

На ВДНХ пройдут международные соревнования по моделированию автомобилей на водородном топливе Фото: mos.ru

4 декабря на ВДНХ состоятся международные соревнования Horizon Hydrogen Grand Prix H2GP, где юношеские команды представят радиоуправляемые модели автомобилей на водородном топливе.

Подростки сами спроектируют и изготовят модели машин. При подготовке к чемпионату участники изучают основы электрохимии, электротехники, конструирования комплексных энергетических систем, а также осваивают навыки управления моделью на трассе, законы аэродинамики и сопротивление материалов.

«В международных соревнованиях в Москве будут участвовать девять команд из пяти стран — России, Болгарии, Словакии, Белоруссии и Чехии. Москву представляет команда детского технопарка «Мосгормаш» — победитель российского этапа этого года. Также в столицу приедут коллективы из Тюмени, Брянска и Воронежа, успешно выступившие в прошлом сезоне», — пояснила заммэра Наталья Сергунина.

Регистрация участников началась 2 декабря. Команды заняты подготовкой и техническим осмотром машины, установкой транспондеров, устранением технических неполадок.

3 декабря состоятся пробные и квалификационные заезды.

«Победят те, чье изделие проведет в движении не менее шести часов и проедет за это время наибольшее расстояние», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Соревнования будут транслироваться на YouTube-канале Ресурсного центра профнавигации и развития компетенций.


← Роспотребнадзор опечатал клинику «Чайка» в ЗАО за нарушение мер профилактики COVID-19

→ Как безопасно обогреть дом в зимнее время?