Сергунина: Участники из 30 регионов приедут в Москву на чемпионат России по кибатлетике

03.12.2021 Спорт

Сергунина: Участники из 30 регионов приедут в Москву на чемпионат России по кибатлетике Фото: mos.ru

В Москве 6 и 7 декабря пройдет чемпионат России по кибатлетике - первенство среди людей с особенностями здоровья, применяющих ассистивные технологии.

Участники будут на скорость проходить трассы с использованием бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер. К мероприятию присоединятся кибатлеты из 30 регионов.

«Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков», - отметила заммэра Наталья Сергунина.

Организатором соревнований выступает союз «Кибатлетика» при поддержке Минпромторга РФ и правительства Москвы. За ходом чемпионата можно будет наблюдать в аккаунте союза «Кибатлетика» в соцсети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

В рамках первенства пройдет также презентация новинок московских разработчиков. Они представят протезы верхних и нижних конечностей, электроколяски и другие передовые решения.

Также 7 декабря на площадке чемпионата будет работать студия технологического нетворкинга Future.Lab: спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти обсудят, как инновации меняют повседневную жизнь. Чтобы посмотреть мероприятие необходимо зарегистрироваться.

Напомним, что создатели ассистивных технологий в Москве могут рассчитывать на поддержку чиновников. Так, в минувшем году производитель электрических приставок для инвалидных кресел UNAwheel был отмечен премией мэра столицы «Новатор Москвы». Призовые деньги разработчики вложили в развитие проекта.

«В рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации», - заявил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Кроме того, разработчики пользуются программами поддержки и сервисами Московского инновационного кластера (МИК).


← Бочкарев: Почти 80 социальных объектов построили в Москве в январе-ноябре

→ Депутат МГД Головченко: Наиболее пострадавшие от ограничений бизнесмены могут получить поддержку от города