И переправы, и украшение. Мосты в Западном округе стали достопримечательностями


Ко Дню мостов, который ежегодно отмечается 29 ноября, юная жительница Дорогомилова Настя Краснова решила изучить все переправы Западного округа. Живописный мост в Крылатском она считает самым красивым. Фото: Елена Краснова

Об особенностях столичных переправ мэр Москвы рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте 29 ноября – в День мостов, который отмечается ежегодно. Глава города отметил, что мосты не только выполняют свою прямую функцию в виде переправы, но и украшают улицы Москвы. «Это всегда оригинальное инженерное решение», – считает мэр.

Собянин разместил фотографии двух ставших городскими достопримечательностями мостов, которые находятся в Западном округе.

МОСТ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО


В феврале 2002 года мост Богдана Хмельницкого попал в сводки новостей мировых СМИ: на нём одновременно поцеловались 2226 человек. Абсолютный мировой рекорд. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Пешеходный мост с подсветкой появился рядом со станцией метро «Киевская» в 2001 году. Из-за близкого соседства с Киевским вокзалом первоначально назывался Киевским пешеходным мостом. Но уже через 3 года после открытия получил имя украинского гетмана и политического деятеля XVII века Богдана Хмельницкого. При строительстве использовалась арочная конструкция старого Краснолужского моста в жёлто-зелёной цветовой гамме. Более 6,9 тыс. осветительных приборов обеспечивают контурную подсветку и мягкий свет под куполом. Издалека мост напоминает россыпь самоцветов с чёткой огранкой.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– Особенно красивы столичные мосты ночью, когда они сияют, как самоцветы, и отражаются в реке. А как вам идея надписей на метромосту? Очень поднимают настроение. Но прежде всего мосты – важные транспортные объекты, и мы внимательно следим за их техническим состоянием.

Фото моста Богдана Хмельницкого в Москве делает каждый второй турист. Особенно часто инженерная конструкция попадает в объективы тех, кто отправляется на прогулки по Москве-реке.

БОРОДИНСКИЙ МОСТ


Чтобы подчеркнуть память об Отечественной войне 1812 года, над каждым устоем Бородинского моста была оборудована площадка с гранитным обелиском. На них были нанесены имена героев войны с Наполеоном. Фото: mos.ru

Этот мост соединяет Смоленскую и Большую Дорогомиловскую улицы. Построенный к 100-летию Отечественной войны 1812 года, он стал настоящим памятником Бородинскому сражению. Въезды на мост декорированы закруглённой колоннадой, обелисками и атрибутами воинской доблести. Жители столицы по праву считают его одним из самых красивых мостов города. Отсюда открывается вид на МГУ им. М. В. Ломоносова и «Москва-Сити», а на закате можно полюбоваться лучами уходящего солнца, подсвечивающими здание МИДа.

За последние 10 лет в Москве построили и реконструировали 16 мостов. Больше всего их появилось в Западном и Северо-Западном округах.

Ночью мост светится светло-синим светом, отражающимся в тёмной глади Москвы-реки. Для подсветки использовано 230 осветительных приборов. Недавно она была оборудована новой современной системой управления, которая позволяет дистанционно включать и выключать лампочки, а также следить за их работоспособностью.

Кстати

Больше всего необычных и красивых сооружений над главной водной артерией столицы – в Дорогомилове, а самый высокий мост в городе расположен в Крылатском. В Западном округе действуют три метромоста: Смоленский, Лужнецкий, крытый метромост «Юго-Запад» между станциями «Университет» и «Проспект Вернадского». И строится ещё один, над рекой Ликовой – это участок Солнцевской линии метро между будущими станциями «Пыхтино» и «Внуково». В планах – возведение и других переправ. В ближайшие годы автомобильные мосты соединят районы Филёвский парк и Хорошёво-Мнёвники, Филёвскую и Мнёвниковскую поймы, а пешеходные мосты свяжут Мнёвниковскую пойму с Крылатским и парком «Фили».

-- Никита Владимиров


← Наталья Сергунина: В московских парках открылось 20 катков с искусственным льдом

→ Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»