Бочкарев: Открывшийся участок БКЛ связан пересадками с семью линиями метро и с двумя станциями МЦД

08.12.2021 Транспорт

Бочкарев: Открывшийся участок БКЛ связан пересадками с семью линиями метро и с двумя станциями МЦД Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев

Открывшийся 7 декабря участок БКЛ столичного метрополитена связан пересадками с 7 другими линиями подземки и 2 станциями МЦД, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящее время со станций нового участка БКЛ можно пересесть на шесть линий и две станции МЦД. Седьмой переход - со станции Большого кольца «Новаторская» на одноименную станцию возводимой Троицкой линии - находится в стадии строительства», - пояснил заммэра.

По его словам, станция БКЛ «Кунцевская» вместе с одноименными станциями Арбатско-Покровской и Филевской линий метро, платформой первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1) и остановками наземного городского общественного транспорта объединена в крупный пересадочный узел.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов добавил, что на станции метро «Каховская», также открывшейся в составе БКЛ, в ходе второго этапа реконструкции, помимо действующей, появится дополнительная пересадка на станцию «Севастопольская» Серпуховско-Тимирязевской линии, а со станции «Аминьевская» осуществляется переход на одноименную железнодорожную платформу будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4). «С «Мичуринского проспекта» БКЛ пассажиры могут пересесть на одноименную станцию Калининско-Солнцевской линии. Пересадка связывает станции «Проспект Вернадского» Большой кольцевой и Сокольнической линий. На станции «Воронцовская» БКЛ работает переход на станцию «Калужская» оранжевой ветки», - пояснил он.

Напомним, 7 декабря президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по новому участку из 10 станций БКЛ - «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская».


← Сергунина: Экспортеры выберут зарубежные выставки для участия при поддержке города в 2022 году

→ Росреестр по Москве договорился с мировыми судьями о безбумажном документообороте