Хоккей творит чудеса. На каток в Можайском районе выходит необычная команда

Хоккей творит чудеса. На каток в Можайском районе выходит необычная команда Фото: архив команды «Йети»

На льду спорткомплекса «Овер Тайм» на улице Верейской, 29, тренируется хоккейная команда «Йети». Её участники – ребята с ментальными особенностями развития. Игра помогает им становиться более уверенными в себе и открытыми для общения.

«Руководство спорткомплекса предоставляет нам лёд бесплатно. Благодаря этому можем тренироваться несколько раз в неделю», – рассказывает куратор команды, жительница Дорогомилова Анастасия Ворожейкина. Среди спортсменов её 19-летний сын Савва, он вратарь, старается не пропустить ни одного гола.

А ВЕДЬ НЕ ВЕРИЛИ В УСПЕХ

«Команда была создана два года назад по инициативе детской следж-хоккейной лиги. Экипировка закуплена на полученный грант Правительства Москвы. Честно, изначально мы, родители особенных ребятишек, слабо верили в успех. Ведь в медицинской литературе сказано, что ментальные особенности развития и командный спорт не сочетаются между собой. Но нашим ребятам удалось опровергнуть это утверждение». «Йети» стала первой в России особенной командой.

ПОЧЕМУ «ЙЕТИ»?

«Йети» – потому что он большой, добрый и снежный. А ещё название довольно просто выговорить, что немаловажно для наших детей», – рассказывает Анастасия Ворожейкина. Сегодня в команде 19 ребят, среди которых две девочки. Самому младшему участнику шесть лет. Новички на лёд выходят вместе с родителями, а как только уверенно встают на коньки, начинают играть самостоятельно.

СЛОВО ТРЕНЕРУ


Алеся Почекунина для ребят авторитет. Они всегда следуют советам тренера, от которых во многом зависит результат игры. Фото: Елена Краснова

Тренер команды Алеся Почекунина прошла школу адаптивного хоккея. «Успехов удаётся добиваться за счёт огромного желания ребят играть. Каждая победа – это восторг, – говорит Алеся. – Регулярные занятия улучшают общее физическое состояние, положительно влияют на осанку. Что особенно важно для ребят с особенностями развития, тренируют равновесие, координацию».

ШАЙБУ, ШАЙБУ


Фото: архив команды «Йети»

В апреле «Йети» успешно выступила в Фестивале адаптивного хоккея, который прошёл под Нижним Новгородом. Команда выиграла все три игры. С победой в ноябре столичные хоккеисты вернулись также из Липецка. В феврале команду ждёт поездка на турнир в Казань. И на тренировке в сторонке на льду никто не стоит. Каждый стремится проявить себя. «Родители замечают, что у детей появляется чувство уверенности в себе, они становятся открытыми, – говорит Анастасия Ворожейкина. – Уходит закомплексованность. Ребята сами видят, на что они способны, и готовы добиваться новых успехов».

-- Елена Краснова


← Быть там, где ждут помощи: пожарные, пилоты и преподаватели отмечают День Героев Отечества

→ В Тропарево-Никулине построят учебный корпус на 350 мест