Законодательные новеллы Росреестра направлены на совершенствование правовой практики в интересах граждан

Законодательные новеллы Росреестра направлены на совершенствование правовой практики в интересах граждан

16-17 декабря 2021 года на площадке Российского государственного университета правосудия по инициативе Управления Росреестра по Москве состоялся Всероссийский практико-ориентированный онлайн-круглый стол, посвященный теме: «Актуальные проблемы правового регулирования и правоприменительной практики в сфере недвижимости и природопользования».

В мероприятии приняли участие представители арбитражных судов и общей юрисдикции, органов публичной власти, преподаватели и научные сотрудники ведущих образовательных учреждений, а также специалисты Кадастровой палаты по Москве.

В ходе первого дня в дискуссии приняла участие начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Москве Оксана Сухова, которая обозначила ключевые законодательные нововведения в сфере кадастрового учета и государственной регистрации недвижимого имущества, а также особенности и существующие проблемы правоприменения.

Как напомнила Оксана Суховав этом году в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены значительные поправки.

«Большая часть изменений вступили в силу 30 апреля и 28 октября текущего года. Поправки действительно масштабные, они коснулись кадастровой деятельности, предоставления сведений из ЕГРН, порядка совершенствования учетно-регистрационных действий, а также развития электронных сервисов Росреестра, — отметила Оксана Сухова, —Важно подчеркнуть, что эти и другие законодательные новеллы призваны усовершенствовать правоприменительную практику не только в интересах органов исполнительной власти, но также профессионального сообщества и граждан».

Ранее руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский отмечал, что в феврале 2020 года Росреестру были переданы полномочия по государственной политике и нормативному регулированию в сфере земли и недвижимости. За это время принят 21 Федеральный закон, урегулированы вопросы, которые не решались десятилетиями. По словам главы ведомства, в настоящее время прорабатываются еще 37 законодательных инициатив.


← В учебном центре ГО и ЧС в течение года готовят более 70 спасателей-добровольцев

→ Полицейские района Дорогомилово задержали подозреваемого в кражах зеркал с авто