МЧС России исполняет мечты

МЧС России исполняет мечты Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

Накануне Нового года в пожарно-спасательной части №4 исполнилась мечта маленького Максима Крылова. Это стало возможно благодаря масштабной благотворительной акции «Елка желаний».

Шарик с желанием Максима побывать в пожарной части и прокатиться на пожарной машине вытянула Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова. И сегодня вместе с родителями и младшей сестренкой он приехал в гости к пожарным. Вместе с командиром отделения Максим прошел по коридорам уникального здания пожарной части. Маленькому гостю рассказали интересные факты о пожарной автоцистерне и показали «сердце» автомобиля – пожарный насос. Заглянув внутрь пожарного автомобиля, Максим познакомился со специально оборудованным местом командира отделения. В его арсенале тепловизор, с помощью которого можно отследить очаги возгорания и сэкономить время при проведении разведки. Кроме тепловизора и планшета у командира отделения есть возможность управлять лафетным стволом, расположенным на крыше автомобиля.

Во время примерки боевой одежды пожарного прозвучала учебная тревога и мальчик вместе с пожарными отправился устранять учебный пожар в кабине настоящего пожарно-спасательного автомобиля. Юный возраст Максима никак не помешал его интересу и возможности задать свои вопросы при ликвидации учебного возгорания. После «боевого крещения» Максима Крылова торжественно посвятили в юные пожарные, вручив памятный сертификат.

На этом сюрпризы не закончились. Новый год – это время чудес, а новогодние чудеса невозможны без Деда Мороза! Из окна 4 этажа учебной пожарной башни к юному гостю спустились главные волшебники – Дед Мороз и Снегурочка. Не обошлось и без тематических подарков! Максиму вручили игрушечный пожарный автомобиль и символ наступающего года – плюшевого тигренка.

«Каждый ребенок имеет право на чудо, которое мы так все ждем от Нового года. Сегодня мечта Максима побывать в пожарной части прокатиться на пожарном автомобиле исполнилась!» - рассказала мама мальчика Юлия Крылова.

Также в ходе экскурсии семья Крыловых посетили комнату боевой славы, где собрана выставочная экспозиция, посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Сотрудники пожарной части собрали артефакты, принимая участие в «Вахте Памяти» на в местах боев времен войны.

Всероссийская акция «Елка желаний» организована благотворительным проектом «Мечтай со мной». С 2018 года проект вошел в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и приобрел статус федерального. За время существования акции было исполнено 21450 желаний.


← Счастливый финал. Поросенок из Мещерского леса обрел новый дом

→ МЧС России обеспечена безопасность более 21,7 тыс. новогодних и рождественских мероприятий