Улыбчивые ящерицы. В семье из ЗАО живут эублефары

24.01.2022 Досуг

Улыбчивые ящерицы. В семье из ЗАО живут эублефары

На Филевском бульваре в семье Лучиц живут необычные питомцы. Трикси и Тикки – пятнистые эублефары, также их называют леопардовыми гекконами.

Содержать эублефаров дома не запрещено. Приобрести их можно в зоомагазине. «У Ксюши аллергия на кошек и собак, поэтому пришлось подбирать питомцев с учетом этого нюанса. И в итоге наш выбор остановился на эублефаре», - рассказывает Екатерина, мама девочки.

Стоит отметить, что прежде, чем завести дома такое животное, Ксюша вместе с родителями собрала всю необходимую информацию. Девочка также посещала кружок «Юный натуралист», расположенный в детском парке «Фили». «Вопрос проработали основательно: от повадок до правил содержания эублефаров», - говорит его руководитель Алексей Ефремов. По словам специалиста, ящерицы довольно неприхотливы. Они отлично подходят для детей, при условии, что взрослые будут следить за тем, как ребенок обращается с питомцем. «Благодаря особенностям строения челюсти этих ящериц и своебразной мимике кажется, будто они улыбаются. Поэтому у них всегда очень дружелюбный вид», - добавляет Алексей.

Трикси и Тикки питаются сверчками, также в зоомагазине для них покупают витамины. «Сверчкам тоже нужна пища. Они едят морковь», - поясняет Екатерина.

Процесс кормления гекконов весьма необычный. В террариум сверчков помещать нельзя, поскольку они могут спрятаться, и ящерицы их не найдут. Поэтому на время обеда гекконов и сверчков сажают в специальный закрытый контейнер.

«Когда Трикси и Тикки были маленькими, кормить их нужно было каждый день, а теперь они питаются три-четыре раза в неделю, - рассказывает Ксюша. – А вот чистая вода должна быть постоянно».

В террариуме лежит специальный коврик с подогревом. «Также есть зона туалета. Ящерицы очень чистоплотные», - говорит Ксюша.

Летом семья вместе со своими домашними питомцами выезжает на дачу. «Иногда выпускаем их погулять по травке. Создаем огороженное пространство и следим за тем, чтобы они не убежали. Также есть опасность того, что на ящериц нападут кошки, птицы», - поясняет Екатерина.

Трикси и Тикки – самки, поэтому они хорошо уживаются в одном террариуме. А вот особи противоположного пола вместе жить не могут, их подсаживают друг к другу только на период спаривания. «Но пока мы к такому не готовы. Ведь для яиц, которые отложат гекконы, необходимы особые условия. Их нужно содержать в специальном инкубаторе», - отметила Екатерина.

-- Елена Краснова Фото: Тарас Хохлов


← В 2022 году стартуют работы по благоустройству территории у станции метро «Внуково»

→ На Озерной улице задержана подозреваемая в сбыте сильнодействующих веществ