На YouTube-канале «Московского долголетия» можно научиться правильной технике выполнения приседаний

На YouTube-канале «Московского долголетия» можно научиться правильной технике выполнения приседаний Фото: pixabay.com

На YouTube-канале проекта «Московское долголетие» регулярно выходят новые рубрики.

Сегодня тренер направления «Здорово жить» Евгения Бравая рассказала о правильной технике выполнения приседаний.

Приседания являются базовым упражнением, которое помогает подтянуть нижнюю часть тела, улучшить гибкость тазобедренных суставов, а также тренирует выносливость, баланс и координацию движений. Но эффективность упражнения в первую очередь зависит от техники.

- Когда мы приседаем, колени не должны выходить за пальцы ног. Это очень важно для того, чтобы не травмировать суставы, - объясняет Евгения. - Как это выглядит: вы заняли исходное положение, макушка - в потолок, плечи расслаблены и опущены, пупок немного подтянут к позвоночнику, таз чуть подкручен вперёд, колени чуть согнуты, стопы параллельны друг другу. Из этого положения мы уводим назад таз, как будто хотим сесть. А садимся мы до того момента, пока колени не будут над большими пальцами ног, глубже не садимся. При этом всём спина остаётся прямой. Руки можно держать так, как вам удобно. Если у вас больные коленные суставы, то вам надо приседать около двери, держась за ручку.

Видеоурок поможет оценить и скорректировать свою технику. А тем, кто только планирует начать приседать, специалисты рекомендуют предварительно проконсультироваться с врачом.

-- Екатерина Магдыч


← Восполнить дефицит. Можно ли выбирать витаминные комплексы самостоятельно, объясняет врач-терапевт

→ Согласована проектная документация на строительство детского сада на Большой Очаковской улице