В надежных руках. Как выбрать няню для малыша

В надежных руках. Как выбрать няню для малыша Фото: pixabay.com

Одним из серьезных вопросов, с которым сталкиваются родители маленьких детей, является выбор няни. Это может быть помощник или на весь день, пока родители на работе, или на какой-то определенный отрезок времени, ограниченный несколькими часами. Но, в любом случае, человек, который будет находиться с ребенком в ваше отсутствие, должен быть надежным.

Как понять, подходит ли конкретный человек на роль няни или нет? По словам психолога семейного центра «Доверие» Марины Даниловой, перед тем, как рассматривать претендентов, нужно составить список. «Ответьте на вопрос: какими характеристиками, на ваш взгляд, должен обладать человек, претендующий на роль няни. Например, возраст, национальность, наличие высшего образования, профессиональные навыки, места работы, ожидания по зарплате», - рекомендует она.

Теперь нужно определиться с перечнем тем для собеседования. Лучше подготовиться заблаговременно, чтобы при личной встрече ничего не упустить. «Желательно, чтобы вопросы были открытыми. Например, какие детские песенки вам нравятся? Что, по-вашему, самое интересное в работе няней? Что вы будете делать в экстренном случае? Есть ли у вас хронические заболевания? Умеете ли вы оказывать первую медицинскую помощь?» - говорит Марина Данилова.

Также полезным будет пообщаться с вашими знакомыми, у которых тоже есть дети. Они могут подсказать вопросы, о которых вы забыли или даже не думали включать в список.

По мнению психолога, на собеседовании сразу, не стесняясь, необходимо обозначить список требований, которые вы предъявляете будущей няне. Каждой из сторон так будет проще в дальнейшем. Гораздо хуже, если неудобные нюансы всплывут уже во время работы няни.

Подумайте о безопасности. Не стоит доверять рекомендациям малознакомых людей. Обращаясь в агентства, внимательно ознакомьтесь с отзывами о них в интернете. Также посмотрите в сети, что пишут о конкретном человеке. Попросите у будущей няни контакты ее прошлых клиентов. По возможности не только созвонитесь, но и встретьтесь с ними.

-- Елена Краснова


← Участок набережной Москвы-реки в Береговом проезде реконструируют и благоустроят

→ Пламенный мотор. Кардиолог рассказал, как сохранить здоровье сердца